Голосуем за наших. Женщины
04.06.2014
Европейская легкоатлетическая ассоциация назвала претендентов на звание «Спортсмен мая». Среди номинантов – четыре россиянки.

Анися Кирдяпкина (Россия) – спортивная ходьба (на фото)
Серебряный призер московского первенства планеты на Кубке мира ИААФ по спортивной ходьбе в Тайцане звыиграла золото на дистанции 20 км с лучшим результатом сезона в мире - 1:26:31.

Анна Чичерова (Россия) - высота
В Юджине на своем первом официальном старте, после перенесенной в октябре прошлого года артроскопической операции на голеностопе правой ноги, чемпионка мира и Олимпийских игр победила с лучшим результатом сезона в мире - 2.01.

Екатерина Поистогова (Россия) – средние дистанции
Бронзовый призер Олимпиады-2012 на командном чемпионате России в Адлере выбежала из двух минут на дистанции 800 м, показав лучший результат сезона в Европе и второй в мире -1:58.55.

Дарья Клишина (Россия) - длина
Двукратная чемпионка Европы в помещении на турнирах в Токио и Юджине прыгала по лучшему результату сезона в мире – 6.88. 23-летняя россиянка в Японии стала первой, а в США – второй.

Абеба Арегави (Швеция) – средние дистанции
Действующая чемпионка планеты на дистанции 1500 м выиграла этап «Бриллиантовой лиги» в Шанхае. А в Юджине 23-летняя шведка эфиопского происхождения хоть и осталась без победы, но финишировала с лучшим результатом сезона в Европе - 3:57.57.

Кристина Шванитц (Германия) – ядро
Серебряный призер московского чемпионата мира в мае одержала две победы – на турнире в Галле и соревнованиях серии IAAF World Challenge в Пекине. Вактиве 28-летнейнемкилидерствовевропейскомсезоне – 20.22.

Дафни Шипперс (Нидерланды) - семиборье
Бронзовый призер чемпионата мира-2013 на турнире серии IAAF World Challenge в австрийском Гетцисе пробежала дистанцию 200 м за 22.35 (лучший результат сезона в Европе). Это второе время в истории соревнований по семиборью.

Ивет Лалова (Болгария) - спринт
30-летняя спортсменка на турнире в Гавардо пробежала дистанцию 100 м с лучшим результатом сезона в Европе - 11.10.

Мартина Ратей (Словения) - копье.
На этапе «Бриллиантовой лиги» в Дохе 32-летняя словенка исполнила попытку на 65.48 и захватила лидерство в европейском сезоне.

Сандра Перкович (Хорватия) – диск
Лидер сезона – действующая чемпионка мира и Олимпийских игр 23-летняя хорватка выиграла этапы «Бриллиантовой лиги» в Шанхае и Юджине. Причем в Китае она первенствовала с национальным рекордом - 70.52.

Сифан Хассан (Нидерланды) – бег на средние и длинные дистанции
21-летняя голландка эфиопского происхождения стала первой девушкой в нынешнем сезоне, выбежавшей на дистанции 5000 м из 15-ти минут - 14:59.23. Затем на турнире в Юджине она обновила национальный рекорд в беге на 1500 м - 3:59.38.

Тиффани Портер (Великобритания) – 100 м с/б.
26-летняя британка, бронзовый призер московского чемпионата мира на дистанции 100 м с/б на турнире в Манчестере показала лучшее время в европейском сезоне - 12.65.