Новости
Олимпийский отбор
05.06.2014
В Баку завершился Европейский отбор по легкой атлетике на вторые юношеские Олимпийские игры, которые в августе пройдут в китайском Нанкине.Старший тренер юношеской сборной России Виктор Шпак рассказал о выступлении наших ребят.

- Виктор Алексеевич, как вы оцениваете выступление российской сборной в Баку?
- Я доволен нашей командой. Мы повезли в Баку 47 спортсменов и заняли там первое общекомандное место, выиграв восемь золотых, две серебряные и шесть бронзовых наград. Наши ребята завоевали 25 лицензий на юношеские Олимпийские игры. Напомню, что на прошлом отборе, четыре года назад в Москве, мы выступали более многочисленной командой (63 человека) и выиграли 24 лицензии. Однако надо помнить, что не все, завоевавшие лицензии смогут поехать в Нанкин.

- Сколько человек по вашим подсчетам войдут в состав команды?
- Максимальное количество спортсменов для всех видов спорта от нашей страны – 70 человек. Это очень мало. Мы просим ОКР дать нам 12 лицензий. Восемь мест для победителей, два – для серебряных призеров и еще два для спортсменов, занявших третьи места в метании молота у мальчиков и девочек. Результаты наших молотобойцев на сегодняшний день третьи в мире. И они вполне могут войти в призовую тройку на Олимпийских играх.  Я считаю, что 12 мест наиболее справедливое и оптимальное количество путевок для наших ребят.

-  Все выступили в свою силу или кто-то вас удивил?
-  В Баку меня удивило и порадовало, что больше 80 процентов наших ребят попали в финальные восьмерки. В метании молота Софья Палкина хоть и стала третьей, но установила высшее Всероссийское достижение. А результатами, показанными Данилой Лысенко в прыжке в высоту (2.24) и Анатолием Ряполовым в прыжке в длину (7.79), не могут похвастаться и многие взрослые спортсмены. Я очень надеюсь, что выступление в Нанкине будет не хуже, чем в Сингапуре, где мы выиграли три золотых, одну серебряную и две бронзовые медали. А вообще эту команду мы начали формировать еще с прошлого года – с чемпионата мира в Донецке и Олимпийского фестиваля в Утрехте. Затем возили ребят на Евразийские игры в Алма-Ату, а в декабре выступали в Бразилии на Всемирной гимназиаде. Во всех этих стартах мы выигрывали общекомандный зачет.

- Когда будет известен состав команды?
- Состав сборной должен утвердить исполком ОКР.  Надеюсь, что в конце июня мы все узнаем. Но повторю, что я очень доволен выступлением нашей сборной в Баку. Ребята сплотились и стали по-настоящему командой, с большим будущим во взрослом спорте.

Российские победители и призеры на Европейском отборе:

1 место: Данил Лысенко(высота -2.24), Анатолий Ряполов (длина – 7.79), Владимир Щербаков (шест – 5.00), Владислав Сарайкин (ходьба 10 000 м – 43:45.38), Екатерина Алексеева (800 м – 2:09.88), Екатерина Крапивко (длина – 6.14), Татьяна Благовещенская (тройной – 13.34), Алена Бугакова (ядро – 18.33).

2 место: Яна Смердова (ходьба 5000 м- 23:46.38), Илья Селиванов (800 м – 1:52.51).

3 место: Петр Некипорец (молот – 74.97), Кристина Сивкова (100 м – 11.80), Софья Палкина (молот – 65.77), Андрей Кухаренко (400 м – 48.20), Денис Акиньшин (шест – 4.90), Алексей Шевчук (ходьба 5000 м – 45:05.26).

Фото с сайта ЕА

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics