Новости
Олимпийские планы Светланы Феофановой
09.06.2014
Чемпионка мира-2003, многократная чемпионка Европы, призер двух Олимпиад в прыжке с шестом Светлана Феофанова в интервью Rusathletics.com рассказала о своих планах на нынешний сезон.

 - Я тренируюсь, но видимо готовлю себя к чемпионату мира-2015 в Пекине и Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, - призналась 33-летняя спортсменка. – Что касается нынешнего сезона, то мы с тренером еще посмотрим, как у нас пойдет тренировочный процесс. Может быть, я в итоге где-то и выступлю, а может быть, и нет.

- Почему так решили?

- Оттачиваем технику… Но на самом деле мне надо просто соскучиться по соревнованиям. Необходима серьезная мотивация. А так как нынешний сезон обходится без чемпионата мира и Олимпиады, можно позволить себе перейти на такой спокойный режим подготовки. Без особых усилий.

- Интенсивность тренировок у вас сейчас отличается по сравнению с предыдущими годами?

- По количеству занятий ничего не изменилось. А вот сами тренировки проходят в таком «лайт» режиме. В плане нагрузок они гораздо слабее, чем были прежде. В основном мы убираем кое-какие недочеты и пробелы. Но могу сказать, что у нас с моим многолетним тренером Евгением Бондаренко все идет по плану.

- А кто предложил вариант, при котором вы, скорее всего, пропустите нынешний сезон?

- Это наше с тренером общее решение. Но поймите правильно - оно еще не окончательное. Просто надо немного подождать и посмотреть, как все пойдет дальше. Пока нынешний вариант развития событий всех нас устраивает. И мы будем решать проблемы по мере их поступления.

- Соревнования по телевизору смотрите?

-  Держу руку на пульсе (улыбается). Чемпионат мира в помещении в Сопоте не видела, но за «Бриллиантовой лигой» слежу. Правда не всегда получается посмотреть старты именно в прямой трансляции.

- В высоте сейчас Бондаренко, Ухов, Чичерова и компания демонстрируют невероятные результаты. А в прыжке с шестом за всех отдувается Рено Лавилленье. Не обидно за любимый вид?

- Всегда бывают спады и подъемы. Был период, когда и в мужской высоте тоже особо никто не замахивался на невероятные результаты. А потом, как пошли ребята брать по 2.40. В женской высоте было то же самое. Так что и в шесте сейчас наступил подобный период затишья. Когда случится прорыв? Думаю, что в следующем году. Хотя, загадывать что-то - очень сложно. Возможно, в нашем виде даже появятся какие-то новые лица. Пора уже (смеется).

- Но судя по настрою, вы до Рио-2016 точно останетесь.

- Да. Однозначно. В четырех Играх я уже участвовала, но мне этого мало. Очень хочу поехать и на пятую Олимпиаду. А вообще можно сделать как наш прославленный саночник Альберт Демченко – выступить на семи Олимпийских играх и со спокойной душой уйти на покой (смеется).

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics