Татьяна Лебедева выбрана болельщиками легкоатлетом года в России
13.11.2006
Выбор лучших легкоатлетов Международной ассоциации легкоатлетических федераций совпал с подведением итогов голосования на сайте RusAthletics. Российские любители легкой атлетики отдали большинство голосов одной из самых ярких звезд российской и мировой легкой атлетики Татьяне Лебедевой.
Татьяна Лебедева была первым лауреатом звания «Лучший легкоатлет RusAthletics» в 2004 году. В прошлом году победу в голосовании одержала Елена Исинбаева.

2006-й год стал для Татьяны очень успешным. По окончании сезона она возглавляет мировые рейтинги как в тройном прыжке, так и в прыжке в длину. Лебедева выиграла в марте чемпионат мира в помещении в Москве в тройном прыжке, показав лучший результат зимнего сезона в мире — 14,95 м.

В летнем сезоне олимпийская чемпионка из Волгограда была непобедимой во всех соревнованиях с июня по сентябрь в тройном прыжке, показав потрясающие результаты в победных прыжках — 15,00 (Турин), 15,23 (Афины), 15,19 (Лозанна), 14,88 (Рим), 15,02 (Мадрид), 15,15 (Гётеборг, чемпионат Европы), 14,82 (Штутгарт, Всемирный легкоатлетический финал), 15,13 (Афины, Кубок мира).

Прыжок в длину также не был забыт: все показанные результаты были в районе гроссмейстерских семи метров, а финальным аккордом стала победа в Штутгарте на Всемирном легкоатлетическом финале и в этом виде — 6,92.

Главной конкуренткой Лебедевой в голосовании была ее тезка, рекордсменка мира в метании молота Татьяна Лысенко. Ее великолепные выступления в прошедшем сезоне, главными в котором стали рекорды мира и победа на чемпионате Европы не оставили равнодушными российских болельщиков, и они отдали Лысенко второе место.

Ну а третьим стал другой любимец наших болельщиков Юрий Борзаковский. Юрий еще до начала сезона говорил, что этот год для него — промежуточный, он не планировал показывать высокие результаты, много выступать на различных стартах. Однако, поддавшись всеобщим уговорам, он не мог не выступить перед своими болельщиками в Москве. В «Олимпийском» Юрий стал призером чемпионата мира. Летом была прекрасная победа на «Мемориале Знаменских» в родном Жуковском.

Приз лучшему российскому легкоатлету года RusAthletics будет вручен Татьяне Лебедевой во время международных соревнований ИААФ «Русская зима» 28 января 2007 года в Москве.