Острава - семь лучших результатов в мировом сезоне!
18.06.2014
В чешской Остраве состоялся девятый этап серии IAAF World Challenge. 15 000 зрителей в рамках турнира «Золотая шиповка», проходившего в этом году в 53-й раз, оказались свидетелями семи лучших результатов сезона в мире и тринадцати национальных рекордов.

В день рождения двойняшек - бронзовый медалист чемпионата мира-2013 Дмитрий Тарабин (на фото) был третьим в секторе для метания копья. Результат россиянина – 85.92. Это лучший результат Димы в этом сезоне. Победил - действующий чемпион планеты чех Витезслав Веселы (87.38).

В секторе для прыжка в высоту серебряный призер чемпионата мира-2011 Алексей Дмитрик стал четвертым (2.26). Успех, со скромным для себя по меркам нынешнего года результатом, праздновал действующий чемпион мира украинец Богдан Бондаренко (2.33).

Еще одна представительница нашей страны Наталья Горчакова заняла 10-е место в стипль-чезе (9:51.56).

На мужской стометровке продолжает доминировать чемпион мира и Олимпийских игр американский спринтер Джастин Гатлин. В Чехии 32-летний спортсмен пробежал за 9.86 и теперь на его счету четыре лучших результата сезона в этом году. Также попали в тройку Майк Роджерс из США (10.08) и нестареющий Ким Коллинз из Сент-Китс и Невис (10.12).

24-летний представитель Турции Ильхам Тануи Озбилен с результатом 2:15.08 возглавил топ-лист мирового сезона на дистанции 1000 м, а действующий чемпион мира в помещении кениец Калеб Ндику - на 3000 м (7:31.66).

В метании молота, героями вечера были венгр Кристиан Парш и немка Бетти Хайдлер. Действующий олимпийский чемпион 32-летний Парш почти на метр опередил ближайшего соперника, продемонстрировав лучший результат сезона в мире - 81.57. А рекордсменка планеты 30-летняя Хайдлер победила благодаря попытке на 78.00. Дальше немки в этом году еще никто не метал.

11-й старт подряд выиграл олимпийский чемпион в прыжке с шестом Рено Лавилленье. На этот раз 27-летнему французу хватило удачной попытки на 5.83.