Новости
Лозанна
04.07.2014
На седьмом этапе «Бриллиантовой лиги» в Лозанне четверо россиян попали в призеры соревнований.

Бронзовый призер чемпионата мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков (на фото) от стартак старту улучшаетсвои результаты.После победы на командном чемпионате Европы с результатом 13.20, в Лозанне Сергей показал 13.13, уступив только Паскалю Мартино-Лагарду из Франции, который установил личный рекорд – 13.06. И если в начале сезона у Сергея не очень получалась вторая половина дистанции, то в Швейцарии он отлично смотрелся на финише. Эндрю Рилей с Ямайки показал третий результат – 13.23.

Второй результат показала и чемпионка мира в помещении в тройном прыжке Екатерина Конева  - 14.67. Катя уступив только победительнице московского мирового первенства Катарине Ибаргуэн из Колумбии, которая повторила свой лучший результат сезона в мире – 14.87. Патрисиа Мамона из Португалии замкнула призовую тройку – 14.49. Анна Пятых вновь улучшила свой лучший результат в сезоне и заняла пятое место – 14.27.

Еще одно второе место выиграла бронзовый призер Олимпийских игр Екатерина Поистогова. В беге на 800 метров она финишировала следом за чемпионкой мира Юнис Сум из Кении. У кенийки – 1:58.48, у Кати – 1:58.79, третьей с личным рекордом стала Тигист Ассефа из Эфиопии – 1:59.24. Екатерина Поистогова очень мощно финишировала и если бы она так далеко не отпустила Сум, то вполне могла бы достать ее на финише.

Как всегда интересно проходил прыжок в высоту у мужчин. В этом секторе собрались все сильнейшие спортсмены в мире. До высоты 2.35 добрались пять человек и все они  преодолели этот рубеж с первой попытки - Иван Ухов, Богдан Бондаренко, Мутаз Баршим, Дерек Друин и Андрей Проценко. 2.38 Ухов, Проценко и Баршим вновь взяли с первого раза, Бондаренко пропустил эту высоту, а Друин дважды не справился с планкой и перенес одну попытку на 2.40.  На этом рубеже Бондаренко возглавил соревнования, взяв со второго раза эту гроссмейстерскую высоту. Удивил Андрей Проценко, который уже установил один личный рекорд на предыдущей высоте и сделал это еще раз, взяв с третьей попытки 2.40.  Баршим трижды уронил планку, Друин не справился в своей единственной оставшейся попытке, а Ухов пропустил эту высоту.  Иван был близок к успеху в третьей попытке на 2.42, но в Лозанне она ему не покорилась и он остался третьим с отличным результатом 2.38. Проценко сделал одну попытку на 2.42, а затем отказался от выступления. Бондаренко в ранге победителя заказал 2.46, но мировой рекорд оказался вновь не подвластен ему. Чемпион мира победил с результатом 2.40, Проценко с личным рекордом (2.40) второй, Ухов – третий - 2.38, обыграв Баршима по попыткам. Даниил Цыплаков – восьмой – 2.25, Алексей Дмитрик – девятый – 2.20.

Вернулся в строй чемпион мира в прыжке в длину Александр Меньков. После долгого перерыва, связанного с травмой, в первом старте сезона он показал результат за восемь метров – 8.02. С этим результатом Саша стал шестым. Победу в этом виде одержал американец Джефф Хендерсон  - 8.31, олимпийский чемпион Грег Рутерфорд – второй – 8.19, третий - ЦзинчжеЛи из Китая – 8.10.

Виктор Бутенко показал девятый результат в метании диска – 62.08. Победу в этом виде одержал поляк Петр Малаховский – 66.63. Кубинец Хорхе Фернандес – второй – 66.50, Герд Кантер – третий- 64.91.

Из других результатов выделим победу Джастина Гатлина в беге на 100 метров. Американец победил с лучшим результатом сезона в мире – 9.80. Тайсон Гай в первом старте после дисквалификации показал второй результат – 9.93.  

Чемпион мира и олимпийских игр Кирани Джеймс из Гренады в соперничестве с двукратным олимпийским чемпионом и многократным чемпионом мира Лашоуном Мерриттом показал очень высокий результат в беге на 400 метров и возглавил топ-лист мирового сезона – 43.74. Джеймс помимо личного рекорда установил еще и национальное достижение, а также рекорд соревнований. Мерритт также выбежал из 44 секунд – 43.92.

Полные результаты соревнований: http://www.diamondleague-lausanne.com/en/Live-StartlistsResults/Overview/

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics