18.04.2005
В прошедшее воскресенье российские легкоатлеты отличились в марафонах в Нагано и Лондоне.
Особенно успешно прошел для наших марафонцев забег в Японии.
У женщин великолепную победу одержала россиянка Альбина Иванова - 2:28:21.
После 10 километров дистанции впереди бежали три спортсменки - Альбина Иванова, Дерарту Тулу и Лидиа Симон. К 20-му километру стала отставать Тулу, а на 35-километровой отметке ускорилась наша бегунья. В результате Альбина победила, опередив ближайшую конкурентку почти на три минуты.

У мужчин забег, в котором сразу определилась лидирующая группа из 20 бегунов, повел спустя пять километров россиянин Григорий Андреев. Темп был не слишком высоким (например, километр дистанции с пятого по шестой – за 3:11), и наш спортсмен предпринял попытку уйти вперед. На 12-километровой отметке Андреев опережал группу из восьми человек на 10 секунд.
Лидируя, Андреев пробежал половину марафона за 1:05:16. Преимущество российского легкоатлета возросло до 25 секунд к 25-му километру, но это был его последний «выстрел» в этот день, поскольку скоро кениец Мачария начал сокращать отставание. На 30-м километре Мачария догнал Андреева и быстро стал убегать от него, выиграв в итоге 21 секунду. Наш спортсмен стал вторым, установив личный рекорд - 2:11:20.

В Лондоне Людмила Петрова стала пятой с результатом 2:26:29, опередив многих именитых соперниц. А победила здесь знаменитая англичанка Пола Рэдклифф с великолепным временем 2:17:42