Новости
Котов – серебряный призер Юджина
27.07.2014
В пятый день чемпионата мира среди юниоров в американском Юджине российская сборная завоевала одну медаль. В секторе для прыжка с шестом вторым стал 19-летний Даниил Котов.

Спортсмены начали соревнования с отметки 4.85, а завершили на высоте 5.55. Борьба, развернувшаяся в секторе, оказалось одной из самых красивых на турнире, и чем-то напоминала шахматную партию. В этой схватке серебряным призером с личным рекордом стал Даниил Котов – 5.50. Победу праздновала Аксель Шапель. 19-летний француз стал единственным атлетом, которому покорилась планка на высоте 5.55. Это лучший результат в юниорском мировом сезоне. Бронзу завоевал немец Олег Церникель (5.50), уступивший россиянину по попыткам. Другой представитель нашей страны Леонид Кобелев так же обновил свое лучшее достижение в карьере - 5.45. Он – пятый.

Даниил Котов:
«Все, что сегодня случилось, стало для меня настоящим шоком. Я думал, что после 5.40 уже сил не хватит. Но не тут-то было. Их оказалось предостаточно, и я готов был соревноваться и дальше. А как финал закончился, так сразу же наступило полное опустошение. Даже порадоваться серебру сейчас нет сил. Конечно, хотелось обыграть француза, а то представители этой страны в последнее время что-то распрыгались. Но второе место – это тоже хорошо. В принципе я мог взять и 5.55, но видимо уже психологически и физически начал подсаживаться. Долгое время шел первым и это все время давило. Все-таки у меня это первый серьезный старт в карьере, так что видимо, не сдержал весь этот напор со стороны. После квалификации, где я выступил не лучшим образом, было обидно, что не смог себя показать. Сказалось отсутствие личного тренера – я терялся, не знал что делать, слушал всех, а сам ничего не мог сообразить. Сегодня же все разложил по полочкам и использовал ту схему, которую мы с моим наставником разработали еще дома. Старался ее придерживаться и это сработало».

Прыгунья тройным Валерия Фёдорова преодолела квалификацию со скромным девятым результатом (13.21). Но в финале уже в первой попытки улетела на 13.71 (личный рекорд) и заявила о своих притязаниях на медали. Дальше – больше: 13.96 и 18-летняя россиянка уверенно забронировала за собой третью строчку. Но вскоре Ли Сяохун все же превзошла показатель Фёдоровой - 14.03 и отодвинула Валерию на итоговое четвертое место. У китаянки – бронза. Золото с великолепным результатом 14.44 завоевала француженка Ружай Диалло, захватившая лидерство в юниорском мировом сезоне. Серебро у кубинки Лиадагмис Повеа (14.07).

Валерия Фёдорова:
«Прыгнула по личному рекорду, но немножко обидно, что стала четвертой. Но как говорится: четвертое место – это тоже место. Надеюсь, что тренер обрадуется. Хотя если честно, то я не ожидала, что так выступлю. Предполагала, что готова примерно на 13.70. А в итоге улучшила личный показатель почти на 30 сантиметров. Меня просто еще немного результат в квалификации испугал. Все-таки это мой первый выезд и давление болельщиков на стадионе тогда дало о себе знать. А в финале как-то уже успокоилась и привыкла. Но сегодня я себя все же удивила. Особенно в первой попытке. А затем у меня полетела стопа… Но, ничего, так тоже бывает. Что касается соперниц, то я не смотрела на табло и их прыжки. Так что даже не знала, на какой позиции располагаюсь. Думала, иду шестой-седьмой. А как исполнила шестую попытку, то мне начали кричать, что я четвертая. Даже расстроилась – надо было перед этим глянуть на экран и побороться еще за подиум».

На дистанции 100 м с/б не пробились в финал Анастасия Николаева (13.51) и Юлия Соколова (13.71), ставшие пятой и шестой в своих забегах соответственно.

Не выступит в финале на 800 метров и Константин Толоконников, не финишировавший в своем полуфинальном забеге из-за травмы.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics