Кучина первая в Стокгольме!
22.08.2014
На одиннадцатом этапе «Бриллиантовой лиги» Мария Кучина выиграла соревнования в прыжке в высоту.

Действующая чемпионка мира в помещени Мария Кучина победила уже на втором этапе «Бриллиантовой лиги» в нынешнем сезоне. В июне 21-летней россиянке покорился турнир в Осло. В Стокгольме серебряный призер недавнего чемпионата Европы в Цюрихе с первой попытки взяла высоту 1.85 м, а затем со второй – 1.90 и 1.94. До последней отметки вместе с ней добралась лишь Аирин Палсите из Литвы. Обеим девушкам не удалось покорить планку на высоте 1.98, и Кучина опередила соперницу по попыткам. Бронза досталась опытной испанке Рут Бетиа (1.90), которой Маша проиграла в Швейцарии на чемпионате Европы. Отметим, что соревнования в Стокгольме проходили в мокрую и дождливую погоду.

Бронзовый призер чемпионата Европы-2014 Дарья Клишина стала только восьмой в секторе для прыжка в длину. Несмотря на то, что все шесть попыток 23-летней россиянки оказались результативными, ее лучший показатель равнялся всего 6.28. Победу праздновала лидер мирового сезона 28-летняя американка Тианна Бартолетта (6.98), также специализирующаяся в беге на 100 метров. Всего 4 сантиметра ей уступила действующая двукратная чемпионка Европы Элози Лезюр из Франции. Замкнула тройку призеров Ивана Шпанович из Сербии (6.61).

Действующая чемпионка мира, Европы и Олимпийских Игр в метании диска Сандра Перкович добилась своего шестого успеха в сезоне. 24-летняя хорватка более чем на метр опередила ближайшую соперницу, показав в четвертой попытке результат 66.74. Второй стала австралийка Дани Самуэльс (65.70). Напомним, в нынешнем году Перкович проиграла лишь однажды. Это случилось в июле на этапе «Бриллиантовой лиги» в Глазго, где ее обошла американка Джиа Льюис-Смолвуд (третья место в Стокгольме - 65.21).

В беге на 200 метров весь пьедестал оказался американским. Первенствовала 4-кратная олимпийская чемпионка и 8-кратная чемпионка мира Эллисон Феликс (22.85). Далее расположились Тори Боуи (22.91) и Джоанна Аткинс (23.19).

На мужской стометровке по лучшему для себя результату в этом году пробежал двукратный чемпион мира и Олимпийских игр ямаец Неста Картер - 9.96. А в беге на 5000 метров лидерство в мировом сезоне захватил  20-летний эфиоп Муктар Эдрис, преодолевший дистанцию за 12:54.83.

Неожиданно завершилась борьба в секторе для прыжка с шестом. После 11-ти побед подряд в этом сезоне, оступился олимпийский чемпион и обладатель золота Цюриха-2014 француз Рено Лавилленье. 27-летний спортсмен трижды не смог взять начальную высоту 5.60 и завершил соревнования. Осечкой фаворита воспользовался грек Константинос Филиппидис (5.60), опередивший соперников по попыткам.