Новости
Мария Кучина – победительница Бриллиантовой лиги
29.08.2014
В Цюрихе прошел первый финальный этап Бриллиантовой лиги этого года. Действующая чемпионка мира в помещении Мария Кучина выиграла соревнования в прыжке в высоту и стала победительницей в общем зачете в своем виде.

Мария Кучина взяла реванш за поражение на чемпионате Европы, который в середине августа прошел в Цюрихе на этом же стадионе. Маша неуверенно начала турнир, преодолев со второй попытки 1.85 и 1.89. Затем отлично с первого раза справилась с высотой 1.93 и опять только со второй 1.96, в то время, как бронзовый призер европейского первенства Ана Шимич из Хорватии брала все с первой попытки, а чемпионка мира испанка Рут Бейтиа ошиблась лишь однажды на начальной высоте. Правда, 1.96 опытной испанке не покорились и в секторе остались только Шимич с Кучиной. Хорватка вновь с первой берет 1.98, Кучина не справляется с этой высотой с первого раза и переносит две попытки на 2 метра ровно. В блестящем стиле Мария преодолевает двухметровый рубеж с первой попытки, повторив свой личный рекорд на стадионе и выходит в лидеры. Для Шимич это был неприятный подарок и она трижды сбивает планку. Таким образом, Мария выигрывает третий этап Бриллиантовой лиги и одерживает победу в общем зачете, набрав 18 очков. Ана Шимич – вторая в этой гонке – 12 баллов. Бланка Власич, занявшая в Цюрихе четвертое место, в общем зачете – третья – 10 очков.

Еще несколько россиян приняли участие в первом финале в Цюрихе. Серебряный и бронзовый медалисты чемпионата Европы в тройном прыжке Люкман Адамс и Алексей Федоров показали пятый и шестой результаты соответственно. Люкман прыгнул на 16.64, а Алексей показал 16.58. На первое место в последней попытке вышел чемпион мира и Олимпийских игр Кристиан Тейлор из США – 17.51. Новоиспеченный чемпион Европы Бенджамин Компаоре из Франции – второй – 17.45. Третье место у еще одного американца Уилла Клея. Двукратный медалист Олимпийских игр и мировых первенств улетел на 17.39. В тройном прыжке в общем зачете победил Тейлор – 20 очков. Клей – второй – 16 баллов, Компаоре замкнул тройку сильнейших – 8 очков. У Люкмана Адамса 5 баллов и четвертое место.

Бронзовый призер чемпионата Европы в прыжке в длину Дарья Клишина прыгнула неплохо – 6.61. Однако этот результат позволил ей занять только седьмое место. Серебряный призер континентального первенства Ивана Шпанович из Сербии одержала победу в этом виде с результатом 6.80. Американка Тианна Бартолетта осталась на этот раз второй – 6.76. Титулованная Бриттни Риз – третьей – 6.66. В общем зачете победу праздновала Бартолетта – 16 очков, Шпанович, набравшая также  16 очков – вторая, чемпионка Европы француженка Элози Лезюр – третья – 7 баллов.

Екатерина Строкова показала восьмой результат в метании диска – 60 метров 68 сантиметров. Предсказуемую победу одержала действующая чемпионка Европы Сандра Перкович из Хорватии – 68.36. Перкович никто не угрожал в общем зачете и для победы ей нужно было просто принять участие в финале, однако Сандра добилась еще одного успеха в сезоне, выиграв и финальный этап. За весь сезон она набрала 30 баллов.

Бронзовый призер московского чемпионата мира в метании копья Дмитрий Тарабин сделал всего одну результативную попытку на 75 метров 14 сантиметров и занял десятое место. Выиграл финал в Цюрихе Томас Рёхлер из Германии. В первой попытке он отправил снаряд на 87 метров 63 сантиметра. Олимпийский чемпион Кешорн Уолкотт из Тринидада и Тобаго стал вторым – 85.77. Замкнул тройку призеров титулованный финн Теро Питкямяки – 85.12. Победителем общего зачета в метании копья стал Рёхлер – 15 очков.

Победители общего зачета в 16 видах:

Женщины
100 м – Вероника Кэмпбелл-Браун (Ямайка)
1500 м – Дженнифер Симпсон (США)
100 м с/б – Дон Харпер-Нельсон (США)
3000 м с/п – Хивот Айалев (Эфиопия)
высота – Мария Кучина (Россия)
длина – Тианна Бартолетта (США)
диск – Сандра Перкович (Хорватия)
шест – Фабиана Мурер (Бразилия)

Мужчины
200 м – Алонсо Эдвард (Панама)
400 м – Лашоун Мерритт (США)
800 м – Найджел Амос (Ботсвана)
5000 м – Калеб Мванганги Ндику (Кения)
400 м с/б – Майкл Тинсли (США)
копье – Томас Рёхлер (Германия)
тройной – Кристиан Тейлор (США)
ядро – Риз Хоффа (США)

Полные протоколы соревнований: http://www.diamondleague-zurich.com/en/Results/Overview/

Отметим, что за победу на каждом этапе Бриллиантовой лиги давалось четыре очка за первое место, два – за второе и одно – за третье. В финале очки удваивались. Победитель общего зачета в каждом виде получает 40 000 долларов призовых и специальный приз «Diamond Race Trophy». В Цюрихе прошло 16 финалов, остальные состоятся 5 сентября в Брюсселе.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics