Хорошие выходные
01.09.2014
Влодарчик – рекордсменка мира, Льюис-Смолвуд -обладательница национального достижения, Колодко демонстрирует стабильность, а Шалин женился.

Анита Влодарчик из Польши установила мировой рекорд в метании молота на одном из старейших турниров ISTAF в Берлине, который проводится с 1937 года. Спортсменка продемонстрировала великолепную серию бросков, отправив во второй попытке молот на 79 метров 58 сантиметров (75.29-79.58-78.46-79.04-78.64-77.94). Она на 16 сантиметров превзошла прежнее достижении немки Бетти Хайдлер, которое было установлено в 2011 году. После соревнований Анита призналась, что любит выступать на олимпийском стадионе в Берлине, где в 2009 году она впервые стала чемпионкой мира, а теперь установила мировой рекорд. Также Влодарчик добавила, что хочет преодолеть 80-метровый рубеж. У нее еще будет шанс в этом сезоне попробовать реализовать свою мечту. В середине сентября она выступит на Континентальном Кубке ИААФ в Марракеше. Теперь уже экс-рекордсменка мира Бетти Хайдлер осталавь в Берлине второй с результатом – 75.20.

Немцы одержали у себя дома три победы. Действующие чемпионы Европы Роберт Хартинг, Давид Шторль и Кристина Шванитц одержали победы в своих видах. Хартинг был лучшим в метании диска – 68.21, Шторль первенствовал в толкании ядра – 21.41, а Шванитц выиграла толкание ядра среди женщин – 19.53. Отметим уверенное выступление Евгении Колодко, которая после победы во Франции на DecaNation результатом 19.52, на следующий день стала второй в Берлине – 19.43.

В эти выходные в Германии прошли еще одни соревнования – «Berlin Fliegt». В четвертый раз у Бранденбургских ворот соревновались прыгуны в длину и с шестом. Победителем стала сборная Германии, набравшая 34 очка, одно очко уступили хозяевам американцы, а третье место заняли российские спортсмены 24.5 балла. Чемпион страны Александр Петров стал третьим в прыжке в длину, прыгнув в лучшей попытке на 7.87. Также третьими в своих видах стали Александр Грипич и Полина Юрченко. Грипич прыгнул с шестом на 5.45, Юрченко улетела в длину на 5.93. Победительница командного чемпионата Европы в прыжке в длину Малаика Михамбо из Германии победила в прыжке в длину у женщин – 6.72. Ее соотечественник, чемпион Европы 2010 года Кристиан Рейф стал лучшим в длине у мужчин – 7.95, а американец Марк Холлис первенствовал в прыжке с шестом – 5. 58.

На турнире DecaNation, где соревновались семь стран, великолепный результат в метании диска показала Джиа Льюис-Смолвуд из США. В третьей попытке она отправила диск на 69 метров 17 сантиметров. Это не только личный рекорд спортсменки, но и национальное достижение. На Континентальном Кубке ИААФ в Марракеше ожидается интересная борьба между американкой и чемпионкой Европы Сандрой Перкович.

И если многие легкоатлеты еще продолжают соревноваться, то некоторые спортсмены уже завершили сезон. Победитель командного чемпионата Европы 2010 года в прыжке в длину Павел Шалин в эти выходные женился. Избранницей Павла стала мастер спорта по художественной гимнастике Светлана Горелова. Всероссийская федерация легкой атлетики желает молодоженам счастья и семейного благополучия!