Новости
Брюссель
06.09.2014
Сергей Шубенков, Екатерина Конева и Иван Ухов стали призерами 14-го этапа "Бриллиантовой лиги" в Брюсселе.

Двукратный чемпион Европы в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков очень ровно проводит сезон и в Брюсселе показывает третий результат – 13.22 и занимает второе место в общем зачете (8 очков). Француза Паскаля Мартино-Лагарда уже никто не мог обойти в «Бриллиантовой гонке» и он уверенно победил с результатом – 13.08, набрав 27 очков. Кубинец Орландо Ортега второй в забеге (13.13) и третий в общем зачете (6 баллов).

Третьим стал и олимпийский чемпион Лондона в прыжке в высоту Иван Ухов – 2.34. Иван долгое время лидировал, брав с первых попыток все высоты до 2.34 включительно, но на рубеже 2.37 он трижды сбил планку. В итоге Ухов третий, как в Брюсселе, так и на «Бриллиантовой лиге» - 8 очков. Настоящая битва развернулась за  общую победу между чемпионом Европы и мира Богданом Бондаренко и призером чемпионатов мира и Олимпийских игр Мутазом Баршимом. «Катарский кузнечик» прыгал фантастически и победил, установив рекорд Азии, соревнований и став единоличным лидером мирового сезона – 2.43. Бондаренко взял 2.40, но оступился в первой попытке на 2.43. Проигрывая Баршиму по попыткам он перенес две оставшиеся на 2.46. Оба спортсмена были близки к установлению мирового рекорда, но тот снова устоял. В итоге Баршим и Бондаренко набрали по 20 очков, но победителем «Бриллиантовой лиги» стал представитель Катара. 

Зимняя чемпионка мира в тройном прыжке, серебряный призер континентального первенства Екатерина Конева (на фото) тоже показала третий результат – 14.40 и стала второй в общем зачете, набрав восемь очков. Безоговорочную победу в этом виде одержала победительница московского чемпионата мира, серебряный призер Олимпийских игр Катерине Ибаргуен из Колумбии – 14.98. В общем зачете она победила с 28 баллами. Чемпионка Европы Ольга Саладуха стала второй в Брюсселе, прыгнув на 14.53 и третьей в «Бриллиантовой лиге». – 6 очков. Бронзовый призер Цюриха Ирина Гуменюк показала шестой результат – 14.19, участница чемпионата Европы Алсу Муртазина – восьмой – 13.87.

Серебряная медалистка Олимпийских игр и чемпионата Европы в толкании ядра Евгения Колодко показала пятый результат – 18.92.  Прогнозируемую победу одержала двукратная чемпионка Олимпийских игр, многократная чемпионка мира Валери Адамс из Новой Зеландии – 20.59 (лучший результат сезона в мире). Адамс стала лучшей и в «Бриллиантовой гонке», набрав 32 очка. Чемпионка Европы Кристина Шванитц из Германии вторая в Брюсселе и в личном зачете – 19.86 (10 очков). Американка Мишель Картер замкнула тройку сильнейших с результатом 19.73 (6 очков).

Три россиянина принимали участие в беге на 3000 метров с препятствиями. И если Николай Чавкин был пейсмейкером, то Ильгизар Сафиуллин и Иван Лукьянов стали полноправными участниками забега. 21-летний Сафиуллин занял седьмое место в очень серьезной компании, установив личный рекорд – 8:20.29. Лукьянов финишировал 13-ым с результатом – 8:29.81. Победу, как в Брюсселе, так и в общем зачете одержал Джайрус Кипчеге Биреч, который показал лучший результат сезона в мире – 7:58.41 (28 баллов).

Еще три лучших результатов мирового сезона были установлены на заключительном этапе Бриллиантовой лиги. Эллисон Феликс первенствовала на дистанции 200 метров – 22.02, Барбора Шпотакова стала лучшей в метании копья -  67.99, а Джастин Гатлин одержал  двойную победу, показав лучший результат сезона в мире в беге на 100 метров – 10.77 и через час, выиграв 200 метров – 19.71.

Победители общего зачета «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе:

Мужчины
100 м – Джастин Гатлин (США
1500 м – Силас Киплагат (Кения)

110 м с/б – Паскаль Мартино-Лагард (Франция)

3000 м с/п – Джайрус Кипчоге Биреч (Кения)

высота – Мутаз Баршим (Катар)

длина – Годфри Мокоена (Южная Африка)

диск – Петр Малаховский (Польша)

шест – Рено Лавилленье (Франция)

Женщины
200 м – Эллисон Феликс (США)

400 м – Новлен Уильямс (Ямайка)

800 м – Юнис Сум (Кения)

3000 м – Мерси Чероно (Кения)

400 м с/б – Калис Спенсер (Ямайка)

копье – Барбора Шпотакова (Чехия)

тройной – Катерине Ибаргуен (Колумбия)

ядро – Валери Адамс (Новая Зеландия)

Полные протоколы соревнований: http://www.diamondleague-brussels.com/en/Live-StartlistsResults/Overview/

Отметим, что за победу на каждом этапе Бриллиантовой лиги давалось четыре очка за первое место, два – за второе и одно – за третье. В финале очки удваивались.

Победитель общего зачета в каждом виде получает 40 000 долларов призовых и специальный приз «Diamond Race Trophy».

Отметим, что все победители в общем зачете получают wild card для участия в чемпионате мира 2015 года, который пройдет в Пекине. Путевку в Пекин обеспечила себе победительница "Бриллиантовой лиги" в прыжке в высоту Мария Кучина. Правда, Светлана Школина, как действующая чемпионка мира также имеет право выступление на мировом первенстве без отбора. 

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics