Гуменюк и Грипич выиграли в Риети
09.09.2014
В итальянском местечке Риети прошел 13-й и заключительный в нынешнем сезоне этап «Мирового вызова» по легкой атлетике, на котором победу в своих видах одержали Ирина Гуменюк и Александр Грипич.

26-летняя прыгунья тройным Ирина Гуменюк добилась итогового успеха лишь в своей заключительной попытке, улетев на 13.88 м. Всего два сантиметра бронзовому призеру недавнего чемпионата Европы в Цюрихе проиграла другая представительница нашей страны Алсу Муртазина. Замкнула тройку белоруска Наталья Вяткина (13.72).

У мужчин в прыжке с шестом победил серебряный призер командного чемпионата Европы в Брауншвейге Александр Грипич. 27-летний спортсмен повторил свой лучший результат в нынешнем сезоне – 5.70.Чемпион России Илья Мудров, недавно ставший победителем традиционного международного турнира серии EA Premium Meet в итальянском городе Роверето, на сей раз оказался только пятым (5.30).

Остальные россияне, выступавшие в Риети, в призеры не попали. В метании диска Виктор Бутенко оказался четвертым (62.25). Выиграл поляк Роберт Урбанек (64.29). В метании молота Сергей Литвинов занял шестое место – 75.88. Победу праздновал еще один представитель Польши Павел Файдек (81.11).

Из других результатов стоит выделить очередной успех на стометровке Джастина Гатлина, который на сей раз продемонстрировал результат 9.83. Таким образом, 32-летний чемпион мира и олимпийских Игр завершил нынешний сезон без единого поражения на дистанции 100 м. В последний раз нечто подобное удавалось великому ямайцу Усэйну Болту в 2009 году. Вторым в Риети стал другой представитель Ямайки Неста Картер (10.07), а третьим француз Кристоф Лемэтр (10.15).

В секторе для прыжка в высоту не было равных действующему чемпиону мира Богдану Бондаренко (2.36). 25-летний украинец даже пытался установить новый рекорд Европы, но все его попытки на 2.43 оказались неудачными.