Новости
Мозаика
10.09.2014
В Пекине-2015 команды США и Ямайки используют максимальную спринтерскую квоту, Лавилленье - рекордсмен «Бриллиантовой лиги», Монтшо начинает собственное расследование, в четверг ожидается вынесение приговора по делу Писториуса.

На чемпионате мира-2015 в Пекине сборные США и Ямайки будут представлены четырьмя спортсменами на мужской спринтерской дистанции 100 м. Джастин Гатлин заработал специальное приглашение, как победитель общего зачета «Бриллиантовой лиги» в этом виде программы. А Усэйн Болт имеет wild card, как действующий чемпион мира и в Китае будет защищать свой титул, завоеванный в прошлом году в Москве. В забеге на 200 м у Ямайки также может быть четыре участника, если Болт и в этой дисциплине захочет отстоять свое чемпионское звание. «Бриллиантовую лигу» в этом виде в нынешнем сезоне выиграл представитель Панамы Алонсо Эдвард. Но эта страна вряд ли найдет еще трех спринтеров, которые будут соответствовать необходимым стандартам отбора. На женской стометровке в Пекине титул планирует защищать Шэлли-Энн Фрейзер-Прайс из Ямайки, а «Бриллиантовую лигу» выиграла ее соотечественница Вероника Кэмпбелл-Браун. На дистанции 200 м команды США и Ямайки также смогут заявить по четыре участницы. Отметим, что сборная Россия может выставить в Пекине по четыре участника в  пяти дисциплинах: в прыжке в высоту у женщин (Светлана Школина – чемпионка мира и Мария Кучина – победительница БЛ), в прыжке в длину у мужчин (Александр Меньков (на фото) – чемпион мира), в прыжке с шестом у женщин (Елена Исинбаева – чемпионка мира), в метании молота у женщин (Татьяна Лысенко – чемпионка мира) и в спортивной ходьбе на 20 км у мужчин (Александр Иванов – чемпион мира).

Олимпийский чемпион в прыжке с шестом француз Рено Лавилленье является единственным атлетом в мире, кому удавалось выигрывать общий зачет «Бриллиантовой лиги» на протяжении всех пяти лет, что проводится серия этих турниров. По четыре подобных титула есть у трех спортсменок – кенийки Милки Чемос Чейвы (стипль-чез), Калисы Спенсер из Ямайки (400 м с/б) и новозеландки Валери Адамс (толкание ядра).

Адвокат чемпионки мира-2011 в беге на 400 м Амантле Монтшо из Ботсваны заявил, что спортсменка приняла решение провести собственное расследование того, как в ее организм могли попасть запрещенные препараты. Напомним, речь идет о положительной допинг-пробе, которая была взята у 31-летней спортсменки во время Игр Содружества-2014 в Глазго. В организме бегуньи обнаружен запрещенный стимулятор метилгексанамин (МГА).

В четверг в Претории ожидается вынесение приговора по делу легкоатлета-ампутанта Оскара Писториуса, который обвиняется в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп. Напомним, трагедия произошла 14 февраля прошлого года. Писториус утверждает, что застрелил свою подругу случайно, приняв ее за вторгшегося в дом грабителя. Прокурор настаивает на умышленном убийстве, за которое 27-летнему спортсмену грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Стоит отметить, что Писториус уже продал большую часть своего имущества. Дом, где было совершенно убийство, обошелся новым владельцам в 4.5 миллиона евро. Еще два дома ушли по миллиону каждый. Многие эксперты считают, что таким образом спортсмен собирает деньги для судебных издержек на тот случай, если он будет признан виновным.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics