Континентальный кубок IAAF. День первый.
14.09.2014
В Марракеше по итогам первого дня Континентального кубка лидерство удерживает сборная Европы, за которую выступают российские спортсмены.

В активе европейцев 222.5 очка. Далее идет сборная Америки – 191. На третьей строчке располагаются африканцы (164), а замыкают зачет представители Азии и Океании (137.5).

В субботу на старт вышли три из восьми представителей нашей страны, приехавших в Марокко.

У мужчин в секторе для прыжка в высоту вновь сошлись олимпийский чемпион Иван Ухов (на фото), действующий чемпион мира и Европы украинец Богдан Бондаренко и чемпион мира в помещении Мутаз Баршим из Катара. В итоге именно они и разыграли победу. Долгое время 28-летний россиянин шел в лидерах, опережая соперников по попыткам. Все решилось на рубеже 2.37, который покорился лишь Бондаренко. Иван завершил сезон на втором месте - 2.34. Баршим – третий  - 2.34.

Действующая чемпионка мира в помещении Екатерина Конева стала второй в тройном прыжке. Результат 14.27 покорился 25-летней россиянке во второй попытке. Напомним, в технических видах на Континентальном кубке разрешено по четыре попытки (кроме вертикальных прыжков). Уверенную победу в этом виде программы одержала победительница московского первенства планеты-2013 и серебряный призер Олимпиады-2012 30-летняя колумбийка Катерине Ибаргуэн (14.52), выступающая здесь за сборную Америки. Третьей стала чемпионка Европы-2014 Ольга Саладуха из Украины (14.26).

Бронзовый призер августовского чемпионата Европы в Цюрихе прыгунья с шестом Ангелина Краснова также заняла второе место. 23-летняя россиянка показала результат 4.45. 10 сантиметров у нее выиграла чемпионка Азии китаянка Ли Лин. Замкнула подиум еще одна представительница европейской сборной Лиза Рыжих из Германии (4.30).

Главная неожиданность первого дня случилась в секторе для метания диска. Действующая чемпионка мира, Европы и Олимпийских Игр Сандра Перкович показала лишь третий результат - 62.08. 24-летняя хорватка уступила американке Джие Льюис-Смолвуд (64.55) и австралийке Дани Самуэльс (64.39). Интересно, что до этого в нынешнем году Перкович проигрывала лишь однажды. Это случилось в июле на этапе «Бриллиантовой лиги» в Глазго, где ее обошла все та же Льюис-Смолвуд.

Напомним, победитель Континентального кубка ИААФ определяется по сумме очков у мужчин и женщин. За первое место начисляется 8 очков, за восьмое место – 1 очко. В эстафетах за победу  дают 15 очков, за второе место – 11 очков, за третье – 7, за четвертое – 3 очка.

В воскресенье участников ожидают оставшиеся 20 видов программы, в которых выступят пять россиян - Сергей Шубенков (110 м с/б), Мария Кучина (прыжок в высоту), Люкман Адамс (тройной прыжок), Евгения Колодко (толкание ядра) и Иван Лукьянов (3000 м с/п). Также в Марракеш в составе европейской сборной приехали бегунья Елена Коробкина и многоборец Илья Шкуренев, которые значатся в запасе.