Новости
Блогер Федоров
17.10.2014
Бронзовый призер чемпионата Европы, двукратный победитель комндного чемпионата Европы в тройном прыжке Алексей Федоров открывает на сайте "Р-Спорт" свой блог, в котором будет рассказывать о своей спортивной жизни.

- Первая часть заметок будет о начале подготовительного периода. Для моего вида спорта – легкой атлетики - где все основные соревнования приходятся на конец зимы и конец лета, октябрь является началом тяжелой подготовки, - говорит Алексей Федоров в своем блоге. - Впереди зимний сезон, главным стартом которого станет чемпионат Европы в помещении, который пройдет в начале марта в Праге. Вместе с тренером мы заинтересованы в максимальном результате на этом старте, поэтому подготовка ведется с мыслью об этом чемпионате. Но мы, для начала, перенесемся в прошлое на один месяц. Мое последнее соревнование в сезоне-2014 пришлось на 2 сентября. Дорогой читатель будет мыслить в верном направлении, если подумает, что с начала сентября до начала октября я отдыхал. Это отчасти верно, но не совсем, потому что отдых отдыху рознь.

- Мой отдых всегда имеет активный характер, то есть я не лежу на диване (это называется "отдыхать пассивно"), а продолжаю двигаться и хожу на тренировки. Казалось бы, это парадоксально: собрался отдыхать после длительного спортивного сезона, но продолжаешь двигаться. Какой же в этом отдых?  Во-первых, за годы тренировок долго лежать на диване не позволяет сам организм. Он заставляет двигаться, пусть даже совсем немного и не очень часто, но двигаться. По крайней мере, в мои 23 года это позволительно. Во-вторых, отсутствие движения долгое время приводит к сильному спаду спортивной формы, что крайне усложняет жизнь в начале подготовительного периода.

- И чтобы приступить к третьему пункту заметки об активном отдыхе, я предлагаю читателю сделать еще один шаг назад и взглянуть на то, каким же видом спорта я занимаюсь. Моя специальность - прыжок тройным с разбега. Выполнив разбег длиной 40-50 метров, спортсмен отталкивается от белой планки и совершает приземление на ту же ногу, с какой оттолкнулся (это фаза называется "скачок"), затем следует второй прыжок, но уже с приземлением на другую ногу ("шаг"), и в завершающей части тройного прыжка атлет приземляется в яму с песком ("прыжок"). Этот вид предъявляет повышенные требования к центральной нервной системе, к скорости, силе и мощности спортсмена (так называемому скоростно-силовому качеству), прыгучести, прочности опорно-двигательного аппарата. 

- Прыгуны тройным должны уметь в максимально короткий период времени "взорваться", выполнить очень точные и выверенные до миллиметра движения и показать свой максимум. Прыгуны хороши на коротких дистанциях, бьют один раз, но очень точно и мощно. Многие называют  смену деятельности лучшим отдыхом, и это будет справедливо и для тренировочного процесса. Если я весь год занимался короткими и мощными "ударами",  был постоянно сконцентрирован, держа ЦНС в напряжении, выполнял на соревнованиях одно и то же упражнение – тройной прыжок, то логично отдохнуть, используя упражнения с  ровно противоположными характеристиками. Это значит, что нужна продолжительная, но не очень мощная нагрузка, характер упражнений должен быть разнообразным, а центральная нервная система должна переключиться на что-то легкое и непринужденное. Какая же тренировка лучше всего подходит под это описание? Верный ответ – с использованием подвижных игр. 

- На четыре недели до конца межсезонья я забыл о том, что являюсь легкоатлетом, но неожиданно вспомнил о том, что я, оказывается, футболист, теннисист, волейболист и пловец. Довольно много игровых тренировок в этот период проходит на песке, что добавляет непредсказуемости и веселья в процессе игры, и увеличивает нагрузку. Конечно, обязательными были и включения самых разнообразных упражнений для мышц спины, брюшного пресса, конечностей, но никаких обязательств перед самим собой! Занятия в этот период нужно проводить по желанию, с удовольствием и хорошими эмоциями.

Полностью блог Алексея Федорова можно почитать на сайте “Р-Спорт”:http://rsport.ru/blog_fedorov/20141016/780586816.html

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics