Новости
Поздравляем!
20.10.2014
65-летний юбилей отмечает сегодня легендарный советский спринтер Валерий Борзов.

В 12 лет юный Валера Борзов пришел в детско-юношескую школу Новой Каховки. Тренеры сразу рассмотрели в начинающем спортсмене огромный талант и сделали все, чтобы он переехал в Киев, где условия для занятий были лучше. В 19 лет Борзов становится трехкратным чемпионом Европы среди юниоров. В следующем году  выигрывает взрослый чемпионат СССР, пробежав 100 метров ровно за 10 секунд. В том же 1969 году  выигрывает чемпионат Европы. Летом 1970 года Валерий Борзов участвует в матче СССР-США и впервые добивается победы над сильнейшими на тот момент спортсменами из Америки.

Самую значимую победу Валерий Борзов одержал на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году. Там он сделал победный дубль, выиграв дистанции 100 и 200 метров. Это была первая победа на спринтерских дистанциях после 1956 года белокожего спортсмена. После победы на Олимпиаде Валерий четыре раза подряд побеждает на чемпионате Европы в помещении в беге 60 метров. На Олимпийских играх в Монреале 1976 года спортсмен выиграл две бронзовые награды – в беге на 100 метров и в эстафете 4х100 метров.

Всероссийская федерация легкой атлетики поздравляет Валерия Филипповича с юбилеем, желает ему здоровья и долгих лет жизни! 

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics