Российские старты
16.02.2015
В Петербурге соревновались многоборцы, В Сочи – метатели, а в Москве бежали 100 километров.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Чемпионат России по многоборьям)

В новеньком манеже на Крестовском острове многоборцы разыграли медали чемпионата страны. В женском пятиборье лучшей стала Александра Бутвина, которая накануне своего 29-летия набрала 4455очков. 60 метров с барьерами Саша пробежала за 8.88, прыгнула в высоту на 1.78, в толкании ядра показала личный рекорд - 15.90, в прыжке в длину – 5.97, 800 метров Александра преодолела за 2:21.32.  результатом. Серебряным призером соревнований стала Анна Бланк, которая установила личные рекорды во всех пяти видах и набрала рекордную сумму в своей карьере, – 4394 (8.89-1.78-13.31-6.10-2:15.94). Замкнула тройку сильнейших 21-летняя Любовь Ткач. Она в четырех видах улучшила личное достижение и также завершила соревнования с личным рекордом – 4368 (9.01-1.81-14.77-5.98-2:23.19). Любовь Ткач стала победительницей в молодежной категории.

У мужчин семиборье выиграл бронзовый призер зимнего чемпионата мира 2012 года Артем Лукьяненко, набравший 5988 очков.  Это четвертый результат сезона в мире и Европе. Артем пробежал 60 метров за 7.07, прыгнул в длину – 7.19, толкнул ядро на 14.84, в прыжке в высоту показал 2 метра ровно, быстрее всех промчался 60 метров с барьерами – 8.02, в прыжке с шестом преодолел планку на отметке 4.90 и показал личный рекорд на дистанции 1000 метров – 2:43.88. На вторую ступень пьедестала с личным рекордом поднялся Евгений Саранцев – 5948 (7.20-7.17-15.13-2.03-8.32-5.10-2:46.03). Евгений установил личные рекорды в толкании ядра, в прыжке с шестом и в беге на 60 метров с барьерами. Бронзовым призером соревнований стал Евгений Тептин – 5783 очка. Это личный рекорд спортсмена. По ходу турнира Женя установил личные рекорды в беге на 60 метров, в прыжке в длину, толкании ядра, на дистанции 1000 метров и повторил в прыжке в высоту (7.18-7.12-15.23-2.00-8.29-4.60-2:45.32). Среди молодежи первенствовал Евгений Лиханов – 5701 (7.17-7.47-13.27-2.09-8.36-4.40-2:50.88). Отметим, что двукратный бронзовый призер чемпионата Европы Илья Шкуренев уже отобрался в команду на зимнее континентальное первенство и национальном чемпионате участия не принимал.

СОЧИ (Всероссийские соревнования по длинным метаниям памяти А. Лунева)

Бронзовый призер чемпионата мира в Москве в метании копья Дмитрий Тарабин (на фото) открыл сезон хорошим результатом, отправив в третьей попытке  копье на 80 метров 10 сантиметров. На сегодняшний день это лучший результат сезона в Европе. Вторым был Алексей Товарнов – 76.28. Замкнул тройку лучших Илья Коротков – 74.60.

У женщин в этом виде никто не смог составить конкуренцию финалистке чемпионата мира в Москве Виктории Сударушкиной. Она  девять метров выиграла у занявшей второе место Марины Максимовой. У Виктории 62.50 и она совсем немного не дотянула до личного рекорда (62.77), у Марины – 53.50. Третье место заняла Виктория Абакумова – 53.43.

Всего один сантиметр разделил победительницу чемпионата Европы среди молодежи 2013 года в метании молота Елизавету Цареву и бронзового призера континентального первенства-2012, финалистку московского чемпионата мира Анну Булгакову. Более опытная Булгакова сумела сделать всего одну результативную попытку на 71.34. 21-летняя Царева удачно выполняла все попытки, однако, только в заключительном броске сумела на один сантиметр опередить Булгакову и установить личный рекорд – 71.35. Нина Волкова, занявшая третье место, также показала лучшее достижение в карьере – 69.61.

У мужчин в этом виде первенствовал Анатолий Поздняков – 76.38, серебряная медаль в активе Алексея Королева – 73.13, замкнул призовую тройку Денис Лукьянов – 73.00.

В метании диска у женщин победу с личным рекордом одержала серебряный призер Универсиады в Казани Елена Панова - 61.23. Участница всех крупнейших стартов Светлана Сайкина на этот раз осталась второй – 57.34. Победительница казанской Универсиады, финалистка чемпионата Европы в Цюрихе Юлия Мальцева стала бронзовым призером соревнований – 57.34.

Участник чемпионатов мира и Европы Николай Седюк показал неплохой результат в первом сезоне сезона, выиграв метание диска с результатом – 62.79. Личный рекорд установил Михаил Дворников, занявший второе место – 61.24. Бронзовый призер Универсиады в Казани, участник чемпионата Европы в Цюрихе Глеб Сидорченко замкнул призовой подиум – 59.24.

МОСКВА (Кубок России по бегу на 100 км)

Кубок России по бегу на 100 км прошел в манеже велотрека Крылатское в ночь с 13 на 14 февраля в рамках 15-го традиционного сверхмарафона "Ночь Москвы". Победу одержали Тимур Пономарёв из Воронежа (7:26:22) и Алсу Асанова из Березников, Пермский края (8:07:40). Дистанцию 100 километров, уложившись в лимит времени, закончили всего семь человек.