Новости
Допинг-контроль
19.03.2015
Чемпионка мира-2011 в беге на 400 метров Амантле Монтшо из Ботсваны дисквалифицирована на два года.

Речь идет о положительной допинг-пробе, которая была взята у 31-летней спортсменки во время Игр Содружества-2014 в Глазго, где на своей коронной дистанции она финишировала четвертой. В организме бегуньи тогда был обнаружен запрещенный стимулятор метилгексанамин (МГА).

Этот препарат был включен в Запрещенный список WADA в 2010-ом году. С 1-го января 2011-го он принадлежит к классу стимуляторов, относящихся к особым субстанциям, и запрещен только в соревновательный период.

Сама 31-летняя бегунья, которой сообщили о дисквалификации еще в конце февраля, все это время отрицала, что употребляла запрещенное вещество намеренно, обвиняя во всем некачественные добавки.

Напомним, с первого января вступили в силу новые правила дисквалификации за применение допинга профессиональными спортсменами. Если ранее наказание составляло два года, то теперь четыре. Но так как бегунья из Ботсваны «преступила закон» еще в прошлом году, то и вердикт был вынесен согласно предыдущим правилам.

Помимо победы в Тэгу-2011 в активе Монтшо также значатся – серебро прошлогоднего московского первенства планеты, золото Игр Содружества-2010 в Дели, и три титула чемпионки Африки. На Олимпиаде-2012 в Лондоне бегунья показала четвертый результат.

Источник: http://www.insidethegames.biz/sports/summer/athletics/1026214-montsho-banned-for-two-years-after-positive-drugs-test-at-glasgow-2014

Также согласно Всемирному антидопинговому агентству (WADA) в среду стало известно, что бюджет нового исследовательского антидопингового фонда приближается к 13 миллионам долларов. Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) в рамках «Повестки 2020» объявил, что выделит до 10 миллионов долларов для финансирования исследований по борьбе с допингом. Деньги поступают от стран и МОК. На данный момент выделено уже 6.5 миллионов из Китая, Франции, Кот-д'Ивуара, Японии, Новой Зеландии, Перу, Катара, Саудовской Аравии, Южной Кореи, Турции, США и Швеции.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics