«Шиповка юных» – младший возраст
25.03.2015
В Казани стартовал зимний финал Всероссийских соревнований по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». Первыми медали разыграли спортсмены младшей возрастной категории (2004-2005 гг.р.).

В младшем  возрасте в командном зачете среди городских школ лучшей среди команд мальчиков стала сборная  МБОУ СОШ № 4 из Бирска (667очков). Второе место с 651 баллом, к радости местных болельщиков,  заняла гимназия № 6 из Казани. На третью ступень пьедестала поднялись ученики МБАО СОШ « 32 из Стерлитамака (632 очка). Среди девочек убедительную победу одержала сборная СОШ № 70 из Перми (664 очка). Второе место заняли представительницы СОШ № 1 из города Ворсма (636 очков). На третьем месте - команда СОШ № 96 из Екатеринбурга. Девочки из этой школы набрали 625 баллов.

Среди команд мальчиков, представлявших сельские школы, больше всего очков набрала СОШ № 2 из села Леваши - 582. На второй строчке протокола – СОШ из Больших Березняков - 471 очко. Замкнули призовую тройку юные спортсмены из Яйской ООШ №3 – 438 очков.  Среди сельских команд девочек не было равных сборной СОШ № 10 Раменского района, Московской области - 501 очко. Вторыми стали воспитанницы села Мамонтово из Алтайского края - 465 баллов. На третьем месте девочки из села Месягутово (Башкортостан) - 414 очков.

В зачете школ-интернатов выступала одна команда - завсегдатай "Шиповки юных" Соцприют Морозовского района Ростовской области. На этот раз воспитанники соцприюта набрали 361 очко и получили заслуженный кубок победителей Всероссийского финала.

В личном многоборье среди девочек наибольшую сумму набрала Анастасия Кукушкина из гимназии № 1 г. Балаково, Саратовской области  (227 очков). Серебро завоевала Ксения Малых из СОШ № 7 г. Котлас (224 очка). Бронзу выиграла  Алина Русакова из тульского лицея № 4 (214 очков).

Среди мальчиков лучшим по сумме четырех дисциплин стал Константин Крылов из красноярской гимназии № 9 (215 очков). Второе место занял Василий Попов из ДЮСШ № 4 Новоуральска (209 баллов). Третье место занял Али Абдулмуслимов из СОШ № 2 дагестанского села Леваши (207 очков).

В эстафете 4х100 м среди команд мальчиков первенствовала СОШ № 2 из села Леваши, показавшая очень высокий результат - 56.08, второе место заняла команда из Кирова  - 58.64. Третье место - у ребят казанской гимназии № 6 - 58.88. Среди команд девочек не было равных сборной из Кирова  - 59.59. Второе время показала команда из Перми – 1:00.38. Третий результат у СОШ № 1 из Ворсмы, Нижегородской области  – 1:00.94.