Новости
Новости антидопинга
21.04.2015
Федерации легкой атлетики Кении заявила, что на время расследования последних допинг-скандалов в стране от работы в Кении отстранены два известных международных агента.

Габриэле Роза (компания Rosa & Associati) и Жерар Ван де Вин (Volare Sports), как минимум в ближайшие полгода не имеют права работать с кенийскими спортсменами. Среди их клиентов есть много известных атлетов, например, обладатель мирового рекорда в марафоне Деннис Киметто и победительница марафонов в Бостоне и Чикаго Рита Джепту, уже дисквалифицированная на два года за применение запрещенных препаратов.
 
- Когда расследование будет завершено, мы решим, имеют право эти агенты возобновить свою работу в Кении или нет, - говорится в заявлении федерации. - Мы изучили большое количество документов и выслушали многих людей, прежде чем сделать подобный шаг. Во всех этих допинг-скандалах замешаны не только спортсмены, но и агенты, врачи, фармацевты.

Также сообщается, что федерации легкой атлетики Кении будет напрямую контактировать с ИААФ и организаторами "Бриллиантовой лиги", чтобы атлеты, чьи агенты попали под расследование, не пострадали и продолжали выступать на соревнованиях.

Сами агенты пока не дают никаких комментариев на этот счет.

Напомним, в ноябре Совет директоров фонда WADA объявил о создании в Кении новой организации по борьбе с применением запрещенных препаратов в спорте — Антидопингового агентства Кении (ADAK). Организация создана при помощи норвежских и китайских специалистов и базируется в Найроби.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics