Новости
Поздравляем!
11.06.2015
11 мая 60-летний юбилей отмечает выдающийся советский метатель молота, действующий рекордсмен мира Юрий Седых.

Юрий Седых родился в Ростовской области. В 1972 году он поступил в Киевский институт физкультуры, а уже через четыре года практически никому неизвестный Юрий Седых на Олимпийских играх в Монреале выиграл золотую медаль. В 1978 году стал чемпионом Европы, а на Олимпиаде-80 в Москве подтвердил, что является сильнейшим в мире метателем молота своего времени, снова став победителем. Через два года Юрий Седых опять выигрывает чемпионат Европы. А 1983 году становится вторым на первом чемпионате мира в истории легкой атлетики.

Стать трехкратным олимпийским чемпионом Юрию помешала политика. Спортсмены СССР не участвовали в Олимпийских играх в Лос-Анджелесе в 1984 году, а спустя четыре года в Сеуле он смог завоевать «лишь» серебро. Тем не менее, на соревнованиях «Дружба — 84» в Москве Седых удалось взять золотую медаль.

30 августа 1986 года на чемпионате Европы в Штутгарте Юрий Седых установил мировой рекорд - 86.74, который вото уже много лет никто не может превзойти. В том же году стал победителем Игр доброй воли.

В 1991 году на закате карьеры Юрий Седых стал чемпионом мира.

Всероссийская федерация легкой атлетики поздравляет Юрия Седых с юбилеем, желает ему здоровья, счастья, профессиональных успехов и всего наилучшего!

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics