Новости
12 лучших сборных Европы!
17.06.2015
В Чебоксарах продолжается подготовка к командному чемпионату Европы по легкой атлетике, который пройдет в столице Чувашии 20 и 21 июня. Представляем всех участников соревнований.

ГЕРМАНИЯ – действующий чемпион
Победители прошлогоднего командного чемпионата Европы, который как раз проходил в Германии, в Брауншвейге. Всего немцам удалось выиграть два из пяти возможных турниров на данный момент, в трех остальных победителями была сборная России.  Планируют свой визит в столицу Чувашии практически все лидеры немецкой команды. Правда пока олимпийский чемпион-2012 в метании диска Роберт Хартинг, многократный чемпион мира в толкании ядра Давид Шторль и лидер мирового сезона в этом виде у женщин Кристина Шваниц в запасе, но в последний момент могут быть заявлены в основной состав. Точно за сборную Германии выступят действующие чемпионы мира Кристина Обергфелль и Рафаэль Хольцдеппе

РОССИЯ
На домашнем турнире в Чебоксарах российская команда выступит в практически оптимальном составе. Ее лидеры -  действующий чемпион мира в прыжке в длину Александр Меньков, зимние чемпионки мира и Европы в прыжке в высоту и тройным Мария Кучина и Екатерина Конева, действующие чемпионы Европы - барьерист Сергей Шубенков и прыгунья с шестом Анжелика Сидорова. Кстати Шубенков и прыгун тройным Алексей Федоров могут оформить хет-трик, если победят в Чебоксарах. Ведь в последних двух командных чемпионатах Европы именно они побеждали в своих видах. И, конечно, мы рассчитываем на Дарью Клишину, Анастасию Баздырева, Елену Коробкину, на эстафетные квартеты  и на молодежь.

БЕЛАРУСЬ
Команда-новичок Суперлиги завоевала право выступить в Чебоксарах, победив в прошлом году на турнире Высшей лиги командного чемпионата Европы в Таллинне.Оба лидера белорусов - чемпионки Европы: победительница зимнего чемпионата континента-2015 в Праге барьеристка Алина Талай и бегунья на 800 м Марина Арзамасова, которая выиграла летний чемпионат Европы-2014 в Цюрихе. Также в Чебоксарах выступит олимпийская чемпионка 2008 года в метании молота Оксана Менькова и опытнейшая чемпионка Игр-2004 в Афинах в беге на 100 м Юлия Нестеренко, которая, правда, выйдет на старт только в эстафете 4х100 м. В мужской половине команды традиционно сильны метатели.

ФИНЛЯНДИЯ
Команда получила право спустя пять лет вернуться в Суперлигу, заняв в прошлом году третье место на турнире команд первой лиги в Таллинне. Традиционно сильнейший вид для финских спортсменов — это метания. В Чебоксарах лидером финской команды станет серебряный призер московского чемпионата мира-2013 и один из лучших копьеметателей последних лет Теро Питкамяки. В этом году Питкамяки уже отправлял копье за 88 метров и является абсолютным фаворитом командного турнира в своей дисциплине.

ФРАНЦИЯ
Бронзовые призеры командного чемпионата Европы прошлого года, на этот раз собрали практически оптимальный состав и претендуют на самые высокие места, вплоть до победы.В составе французской команды в Чебоксары должен приехать рекордсмен мира в прыжке с шестом, удивительный Рено Лавилленье. В этом сезоне он, несмотря на травму, уже успел показать второй результат в истории на стадионе — 6.05 м, и совершить близкие попытки на высоте мирового рекорда. Также стоит обратить внимание на единственного светлокожего европейца, разменявшего на стометровке рубеж 10 секунд Кристофа Лемэтра, барьериста Паскаля Мартино-Лагарда — зимнего чемпиона Европы-2015 и принципиального соперника россиянина Сергея Шубенкова. В женской части команды выделяются опытнейшая метательница диска, призер чемпионатов мира и Европы Мелина Робер-Мишон и серебряный медалист чемпионата континента прошлого года в Цюрихе, барьеристка Синди Билло.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Одна из сильнейших команд континента. Британцы поднимались на подиум в трех из пяти командных чемпионатов Европы, которые проводились до сегодняшнего дня. Лучшее достижение — второе место в 2010-м году. На этот раз в Чебоксары приедет сенсация нынешнего сезона, новая рекордсменка страны в беге на 100 м 19-летняя Дина Ашер-Смит. Чемпионка мира среди юниорок пробежала свою коронную дистанцию за 11.02 секунды, правда, в столице Чувашии она собирается бежать 200 м. У мужчин в спринте выступит действующий чемпион мира и Европы в помещении Ричард Килти. Также в составе: бронзовый призер Олимпийских игр-2012 в прыжке в высоту Роберт Грабарз, бронзовый призер чемпионата мира в помещении в беге на 800 м Эндрю Осаджи и серебряный медалист чемпионата Европы-2014 в Цюрихе на 200-метровке Джоди Уильямс.

ИТАЛИЯ
Крепкая команда с несколькими яркими лидерами неспособна пока бороться с «грандами» вроде России или Германии, но без проблем все эти годы удерживает за собой место в Суперлиге. Обещает стать интересным очередной раунд соперничества в прыжке в высоту между итальянкой Алессией Трост и россиянкой Марией Кучиной: эти двое соревнуются еще с юношеского возраста, и во взрослом спорте пока более успешна Кучина. Действующая чемпионка Европы в беге на 400 м Либания Грено попытается принести своей команде максимум очков не только в личном виде, но и в эстафете. Опытный прыгун в длину Эндрю Хоу имеет в своем активе награды с чемпионатов мира и Европы разных лет. 38-летний Фабрицио Донато — один из самых возрастных участников в Чебоксарах, в 2012-м стал бронзовым призером Игр в Лондоне в тройном прыжке.

НОРВЕГИЯ
Норвежцы в очередной раз они вернулись в высший дивизион в прошлом году, заняв второе место вслед за Белоруссией на турнире высшей лиге в Таллинне. В нынешнем составе стоит отметить, прежде всего, спринтера Джайсуму Сайде Ндуре, который выигрывал бронзу чемпионата континента и в лучшей форме способен составить конкуренцию даже ведущим бегунам мира. 24-летняя Каролина Бьеркеле Гровдаль много выигрывала на юниорском уровне и считается восходящей звездой европейского длинного бега. Барьерист Владимир Вукичевич входит в европейскую элиту, также как и серебряный призер чемпионата континента-2012 прыгунья в высоту Тонье Ангельсен.

ПОЛЬША
Один из претендентов на место на пьедестале. В прошлом году в Брауншвейге до третьей позиции сборной Польши не хватило всего двух очков. Поляки традиционно сильны в метаниях и технических видах. Явный лидер нынешней сборной — действующая рекордсменка мира в метании молота Анита Влодарчик. У мужчин в составе — бронзовый призер чемпионата Европы-2014 в Цюрихе в метании диска Роберт Урбанек. Также приедет в Чебоксары одна из сильнейших прыгуний в высоту этого летнего сезона Юстина Каспржичка, имеющая в активе результат 1.99 м. Стоит обратить внимание и на 17-летнюю Еву Свобода, которая стала пятой на прошлогоднем юниорском чемпионате мира на дистанции 100 м.

ИСПАНИЯ
Крепкая сборная Испании последние три года занимала на командных чемпионатах восьмые места. Подняться выше испанцам пока не удавалось, несмотря на наличие традиционно сильных бегунов на средние и длинные дистанции, а также супер-опытной прыгуньи в высоту Рут Бейтиа. 36-летняя Бейтиа, которая на недавнем этапе «Бриллиантовой лиги» в Риме в очередной раз преодолела двухметровый рубеж и установила лучший результат сезона в мире, станет одной из главных звезд командного чемпионата континента и фаворитом в секторе. О России у Бейтиа хорошие воспоминания: в 2013-м на чемпионате мира в Москве она выиграла бронзу. Прыгун в длину Эусебио Касерес имеет очень высокий личный рекорд 8.37 м и является одним из традиционных соперников россиянина Александра Менькова.

УКРАИНА
Бронзовые призеры командного чемпионата Европы-2011, представители Украины два последних года подряд стабильно занимали шестое место. В Чебоксарах они вполне способны претендовать на большее, учитывая количество звезд в команде и их отличную форму в этом году. Бронзовый призер Олимпийских игр-2012 в тройном прыжке Ольга Саладуха уже становилась  призером престижной «Бриллиантовой лиги». Анна Мищенко в нынешнем сезоне демонстрирует впечатляющий бег на 1500 м и способна составить конкуренцию за победу здесь чемпионке мира из Швеции Абебе Арегави. Метатель копья Александр Пятница возвращает свои кондиции образца 2012 года, когда он выиграл серебро Олимпийских игр. Открытием турнира может стать 23-летняя прыгунья в длину Кристина Гришутина, которая на недавнем командном чемпионате Украины установила личный рекорд и один из лучших результатов сезона в Европе — 6.81 м.

ШВЕЦИЯ
Лидер команды — действующая чемпионка мира в беге на 1500 м Абеба Арегави. В 2013-м она победила на мировом форуме в Москве, а следующей зимой подтвердила статус сильнейшей уже на чемпионате мира в помещении. Также за Швецию выступит 34-летняя Сюзанна Каллур, звезда барьерного спринта середины 2000-х, и бронзовый призер зимнего чемпионата Европы этого года в прыжке с шестом Ангелика Бенгтссон.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics