Пять медалей напоследок!
12.07.2015
В южнокорейском городе Кванджу завершилась легкоатлетическая программа Всемирной летней Универсиады-2015. В заключительный день турнира россияне завоевали пять наград - одну золотую, две серебряные и две бронзовые.

В мужской длине нашим спортсменам удался победный дубль. Павел Шалин в третьей попытке выдал результат 8.29, который в итоге и стал золотым. Правда, скорость ветра сильно превышала допустимую норму (+6.5 м/с). Второе место занял Василий Копейкин (8.13). В его попытке ветер также был очень сильным (+4.4 м/с).Третьим был южноафриканец Рудольф Йоханнес Пинаар (7.98).

Российские бегуньи завоевали серебро в эстафете 4х400 метров. Лилия Гафиатуллина, Кристина Мальвинова, Ирина Такунцева  и Елена Зуйкевич финишировали с результатом 3:32.46. Победителем стала сборная Польши - 3:31.98. Бронзу завоевали американки - 3:37.20.

Кристина Угарова выиграла бронзовую медаль в беге на 1500 метров, показав результат 4:19.78. Победительницей соревнований в этом виде программы стала представительница Уганды Докус Аджок, продемонстрировавшая свое лучшее время в сезоне (4:18.53). Серебро завоевала канадка Габриэла Мария Стэффорд (4:19.27). Олеся Муратова - восьмая (4:26.73).

Ринас Ахмадеев стал третьим на дистанции 5000 м с результатом 14:05.88. Обладателем золота предсказуемо стал азербайджанец Хайле Ибрагимов (13:44.28), а второе место занял марокканец Зухаир Талби (14:02.06). Андрей Минжулин - восьмой (14:26.56).

В мужской эстафете 4х100 м россияне Дмитрий Лопин, Александр Бреднев, Вячеслав Колесниченко и Артур Рейсбих ошиблись на передаче с третьего на четвертый этап и не финишировали. Победа досталась японцам (39.08).

В женской высоте наша Екатерина Федотова стала седьмой (1.80). Золото у литовки Айрине Пальшите (1.84).

В метании копья Евгения Ананченко была одиннадцатой (51.01), а выиграла тут белоруска Татьяна Холодович (60.45).

В итоге за пять дней легкоатлетических соревнований на Всемирной летней Универсиаде-2015 россияне завоевали 27 медалей - 12 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых.