Новости
Хансен объявил войну допингу
16.07.2015
Президент Европейской легкоатлетической ассоциации Свен Арне Хансен рассказал о новом подходе к борьбе с допингом, которого он будет придерживаться.

Накануне старта чемпионата континента среди юниоров в шведском городе Эскильстуна, Хансен заявил, что хочет ввести обязательную программу антидопингового обучения, без участия в которой спортсмен не будет допускаться до крупных соревнований.

«Я обращусь с просьбой к нашим медицинской и антидопинговой комиссиям, а также комиссии по развитию, чтобы они разработали подобную программу и представили ее на следующем заседании Совета, - заявил Хансен. - После прослушивания программы, спортсмены будут получать лицензию. Без нее они не смогут выступать на наших соревнованиях в молодежном, юниорском и юношеском возрасте».

Отметим, что во время молодежного чемпионата Европы, который завершился недавно в Таллинне, была реализована также и антидопинговая образовательная программа. Спортсменам было предложено пройти тест на знание антидопинговых правил, в Твиттере запущена кампания под хэштегами#irunclean, #ijumpclean, #ithrowclean  и  #iwalkclean. Вся эта деятельность будет продолжена и во время чемпионата Европы среди юниоров, который стартует в Эскилстуне сегодня 16 июля. 

Это заявление прокомментировал генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов. «Мы уже обсуждали подобную идею с Министерством спорта Российской Федерации. Мне кажется, это может стать дополнительной возможностью для противодействия допингу. Мы безусловно будем продолжать строгое тестирование атлетов, однако помимо карательных мер мы должны развивать образовательные программы, причем с использованием современных интерактивных методов, понятных молодежи. Такую программу мы готовим сейчас в федерации, и совместная работа с Европейской ассоциацией несомненно поможет в этом», - заключил Михаил Яковлевич.

Исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Зеличенок также поддержал решение Европейской легкоатлетической ассоциации. «Мы полностью поддерживаем инициативу ЕА, более того, мы уже начали работу в этом направлении. Совместно с РУСАДА уже было проведено 12 семинаров, в шести из которых участвовали только спортсмены и тренеры-легкоатлеты. Последняя такая встреча была на прошлой неделе в Новогорске, где представители РУСАДА провели образовательную программу для сборных России по легкой атлетике среди юношей и юниоров. Обе сборные отправились на международные старты – чемпионат мира среди юношей в Кали (Колумбия) и чемпионат Европы среди юниоров в Эскильстуну (Швеция).  После беседы каждому спортсмену были вручены необходимые материалы, переведенные на русский язык», - рассказал Вадим Борисович.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics