Попкова – чемпионка страны!
19.07.2015
В подмосковном Жуковском стартовал второй день "Мемориала Знаменских". В рамках соревнований были разыграны медали чемпионата страны в беге на 10 000 метров. У женщин победительницей стала Наталья Попкова.

В беге на 10 000 метров у россиянок не было норматива на чемпионат мира (32:00.00) и, казалось, что девушки побегут по графику квалификации на мировое первенство. Однако, спортсменки начали не быстро и группа из шести человек пробежала половину дистанции в спокойном темпе, после чего скорость бега немного возросла. За восемь кругов до финиша в лидерах осталось пять человек и вперед пошла Наталья Попкова (Москва), за спиной которой тут же встала Елена Наговицына (Удмуртия, Чувашия). Валентина Галимова (Москва, Пермский) переместилась на третье место и держала в поле зрения своих соперниц. Стало ясно, что именно эти три спортсменки разыграют награды чемпионата страны. За три круга до финиша Галимова подтянулась к лидерам и они вместе ушли на заключительный километр дистанции. Однако, за два круга до конца дистанции Попкова и Наговицына вновь уходят в отрыв, перед заключительным кругом вперед вышла Наговицына, но Попкова не отпустила соперницу и на финише между ними развернулась жесткая борьба за первенство, которую выиграла Наталья Попкова. Результат победительницы – 32:25.22 – лучшее время сезона в стране. У Елены Наговицыной – 32:26.28 и серебряная медаль. Валентина Галимова – бронзовый призер национального первенства – 32:27.19.

Наталья Попкова:
«Довольна местом, но не результатом. Думаю, реально было бы выполнить норматив на чемпионат мира, если бы девочки со старта побежали побыстрее. Но этого не произошло, а у меня не стояло задачи непременно показать норматив, важнее было быть на пьедестале. Я осознавала, что на заключительных двух километрах смогу прибавить, и ждала этого момента.  У меня был хороший подъем результатов в молодежном возрасте, а потом последовал спад. Для меня очень важно психологически было победить, это значит что я постепенно поднимаюсь опять. На чемпионате России я побегу 5 км, если честно, мне эта дистанция ближе».

Победительницей в беге ан 100 метров с барьерами стала Екатерина Поплавская из Беларуси. Результат победительницы 13.36. Ее соотечественница Кристина Хачко финишировала второй – 13.44. Анастасия Филипенко из Казахстана и россиянка Анастасия Николаева показали одинаковый результат – 13.45, но фотофиниш отдал предпочтение Николаевой и она становится бронзовым призером соревнований.