Третий подиум Шубенкова!
31.07.2015
В Стокгольме в рамках двенадцатого этапа «Бриллиантовой лиги» из трех россиян, выступавших в Швеции, в призовую тройку попал только барьерист Сергей Шубенков.

Победитель командного чемпионата Европы-2015 в составе сборной России, чемпион континента, бронзовый призер чемпионата мира на 110 м с/б Сергей Шубенков, продемонстрировал лучшую реакцию на старте среди всех участников забега, но на финише все же уступил четыре сотые секунды кубинцу Орландо Ортеге (13.18). Третьим стал действующий чемпион мира американец Дэвид Оливер (13.24). Для 24-летнего Шубенкова, который показал 13.22, это третий подиум в нынешнем сезоне на этапах «Бриллиантовой лиги». В Риме он выиграл, а в Париже был третьим с национальным рекордом (13.06).

Чемпион Европы по кроссу среди молодежи Ильгизар Сафиуллин финишировал шестым на дистанции 3000 метров с/п, показав результат - 8:24.13. Победу, в марокканских разборках, одержал Хишам Сигуэни (8:16.54), а вторым был Брахим Талеб (8:16.56). Кениец Хиллари Йего замкнул призовую тройку (8:19.14).

Бронзовый призер Олимпийских игр Екатерина Поистогова сошла с дистанции в беге на 800 метров. В итоге здесь победила француженка Ренелль Ламот (1:59.91), опередившая на финише британку Линси Шарп (2:00.29). Американка Бренда Мартинес стала третьей (2:00.54).

В Стокгольме не было показано ни одного лучшего результата сезона в мире и всего несколько спортсменов продемонстрировали свои лучшие результаты в сезоне. Среди них оказались Барбора Шпотакова и Петр Малаховски.

Двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира-2007 и действующая чемпионка Европы Барбора Шпотакова из Чехии выиграла соревнования в метании копья с результатом 65.66. Второй стала Сюнетт Вильхоэн из ЮАР (64.03), а третьей была Линда Шталь из Германии (64.02).

В метании диска у мужчин все решила последняя попытка. Серебряный призер Олимпиады-2008 и двух чемпионатов мира поляк Петр Малаховски выдал результат 65.95 и обошел лидировавшего до этого Филипа Миланова из Бельгии (64.97). Замкнул подиум еще один представитель Польши Роберт Урбанек (63.25).

Полностью результаты соревнований можно посмотреть здесь

Следующий этап  «Бриллиантовой лиги» пройдет уже по окончании чемпионата мира в Пекине - 3 сентября в швейцарском Цюрихе.