Первый победитель
22.08.2015
В Пекине стартовал чемпионат мира по легкой атлетике. Первыми на старт вышли мужчины-марафонцы.

В 7:35 утра по местному времени 68 бегунов вышли на старт марафонской дистанции. Им предстояло тяжелое испытание в очень жаркую погоду. Уже на старте заставил понервничать бронзовый призер чемпионата Европы Алексей Реунков, которого «подрезал» один из соперников и Алексей упал. Правда, быстро поднялся и продолжил бег. По ходу дистанции стало ясно, что не стоит ждать высоких результатом из-за высокой температуры воздуха. Один за другим бегуны стали сходить с дистанции. В итоге только 42 спортсмена смогли закончить дистанцию. Первым на стадион вбежал представитель Эретреи Гирмай Гебреселассие, который стал самым молодым победителем марафона в истории чемпионатов мира. 19-летний спортсмен выиграл мировое первенство с результатом 2:12:28. Вторым финишный створ пересек эфиоп Имане Цегай – 2:13:08. Бронзовая награда у Мунио Соломона Мутаи из Уганды – 2:13:30. Алексей Реунков на своем первом чемпионате мира в карьере показал 17-й результат – 2:18:12.

Алексей Реунков:

«Сегодня самый тяжелый забег в моей жизни. Уже на старте один из соперников резко перебежал мне дорогу и я упал, слава Богу, что это было в самом начале и я успел всех достать и не потерял контакта с группой. После половины дистанции мысль была одна – скорее бы финиш. Когда становилось совсем тяжело, то сбавлял темп. Чтобы не получить тепловой удар обливался каждые два с половиной километра, обтирался губками и питался на всех пятикилометровых отрезках. Мы, конечно, готовились с тренером к такой погоде, в июле специально поехали в Киргизию, там вообще стояла аномальная жара. Но сегодня реально было очень тяжело. Долго бежал с испанцем, которого обыграл в прошлом году на чемпионате Европы в Цюрихе, а потом он «ушел» от меня. После 27 километра вообще думал о том, чтобы только добежать и не сойти, терпел. Но видел, что всем тяжело. Я впервые бежал на чемпионате мира и удовлетворен тем, что смог закончить дистанцию. Это хороший опыт и отличная репетиция перед Олимпийскими играми в Рио».