Новости
Новости антидопинга
07.12.2015
Национальный олимпийский комитет Италии (CONI) требует дисквалифицировать 26 итальянских легкоатлетов за нарушение антидопинговых правил.

CONI хочет добиться двухлетней дисквалификации для всех атлетов, попавших в этот список. Они обвиняются в регулярном уклонении от допинг-тестов. Ожидается, что судебный процесс по данному делу состоится в 2016-ом году.

Стоит отметить, что пятеро из 26 подозреваемых уже имеют квалификационный норматив для участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, а  10 человек завершили карьеру.

При этом другие 39 спортсменов, которых чуть раньше также обвиняли в уклонении от проведения допинг-тестов, были оправданы.

В так называемый «Список 26-ти» попали, в том числе, и бронзовый призер Олимпиады-2012 в тройном прыжке, чемпион Европы-2012 Фабрицио Донато и серебряный призер чемпионата мира-2007 в Осаке, прыгун в длину Эндрю Хоу.

- Никогда не думал, что такое может со мной произойти, - заявил 39-летний Донато. - Меня обвиняют в том, что я избегал допинг-контроля. Но это смешно. Последние 10-12 лет я живу по одному графику: дом – тренировка – дом. Поэтому не понимаю, как мне удавалось избегать проверок.

В списке значится и действующий чемпион Европы в марафоне Даниэле Меуччи. Стоит отметить, что 30-летний итальянец весной 2012-го года некоторое время работал в группе американского тренера Альберто Салазара, которого и самого недавно обвиняли в том, что его спортсмены применяют допинг.

Напомним, 56-летний Салазар - легенда американской легкой атлетики, возглавляет программу для бегунов Nike Oregon Project (NOP), базирующуюся в Портленде. С 2011-го года там занимается двукратный олимпийский чемпион и действующий чемпион мира и Европы в беге на 5000 и 10 000 метров британец Мо Фара. Несколько месяцев назад семь человек из данной группы рассказали Американскому антидопинговому агентству (USADA)  о своих подозрениях в применении подопечными Салазара тестостеронового геля. Все эти обвинения пока никак не доказаны.  

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics