V этап Гран-при России и другие результаты
01.02.2016
Славянск-на-Кубани принимает лучших российских легкоатлетов, Сур бьет мировой рекорд, Мурто входит в историю, Власич начинает и завершает зимний сезон.

СЛАВЯНСК-НА-КУБАНИ (РОССИЯ)

В Славянске-на-Кубани прошёл V этап зимнего Гран-при России «Кубок губернатора Краснодарского края». У женщин в прыжке в длину с лучшим результатом мирового сезона и личным рекордом (6.76) первенствовала Анна Мисоченко. Чемпионка мира в помещении в тройном прыжке Екатерина Конева была второй  и прибавила к своему лучшему результату сезона 26 сантиметров (6.70). Обе девушки выполнили норматив для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Екатерина Левицкая - третья (6.46).

В прыжке с шестом у мужчин победил серебряный призер Олимпийских игр-2008 Евгений Лукьяненко (на фото) (5.65). Также на подиуме оказались - Антон Ивакин (5.55) и Александр Грипич (5.30).
В секторе для прыжка в длину сильнейшим стал Сергей Полянский (7.96), который на 2 сантиметра опередил Дмитрия Сорокина, специализирующегося в тройном прыжке. Павел Каратаев – третий (7.92).

Действующий чемпион Европы в помещении Даниил Цыплаков не знал себе равных среди высотников (2.28). Алексей Дмитрик стал вторым (2.25), а Михаил Веревкин замкнул призовую тройку (2.15).

Константин Шабановпобедил в беге на 60 метров с барьерами (7.84), Александр Евгеньев вторым пересек финишный створ (7.87), Константин Челноков замкнул тройку призеров (7.96).

Еще одна ученица Георгия Шабанова Нина Морозова выиграла барьерный спринт у женщин (8.20), Анна Ватропина стала второй (8.27), Мария Громышева – третьей (8.39).

БРОКПОРТ (США)
Олимпийская чемпионка в прыжке с шестом Дженнифер Сур набрала невероятную форму нынешней зимой. На турнире Golden Eagle Multi and Invitational в Брокпорте 33-летняя американка на один сантиметр улучшила свой же мировой рекорд в помещении, взяв с третьей попытки 5.03. Прежний рекорд (5.02) был установлен 2-го Марта 2013-го года на чемпионате США.

ЦВАЙБРЮККЕН (ГЕРМАНИЯ)
Финская звёздочка Вильма Мурто, которой в июне исполнится 18 лет, на турнире в Германии дважды обновляла абсолютный мировой рекорд среди юниоров в прыжке с шестом. Сначала она прыгнула на 4.65, а затем взяла 4.71. После чего Мурто исполнила две попытки на 4.77, но пока безуспешно. Напомним, у юниоров лучший результат в истории на стадионе показала новозеландка Элиза Маккартни (4.64), а в помещении ориентиром до этого служила шведка Ангелика Бенгтссон (4.63).

СПЛИТ (ХОРВАТИЯ)
В хорватском Сплите, родном городе Бланки Власич, после 5-летнего перерыва, прошли соревнования по прыжкам в высоту среди женщин. Двукратная чемпионка мира Власич выиграла этот турнир, сделав всего три попытки - 1.85, 1.91 и 1.95. А вот двухметровая высота ей не покорилась. После чего 32-летняя спортсменка объявила, что зимний сезон для неё окончен и на мартовский чемпионат мира в помещении в Портленде она не поедет. По словам Бланки, она находится сейчас в наилучшей физической форме в карьере, но не хочет рисковать здоровьем перед Играми-2016 в Рио, так как у неё по прежнему существуют проблемы с правым ахиллом.