Берлин и другие результаты
16.02.2016
Rusathletics.com предлагает ознакомиться с результатами некоторых турниров, проходивших в последние дни.

Действующая чемпионка мира на дистанции 200 метров, лучшая легкоатлетка Европы-2015 голландка Дафне Шипперс (на фото) продолжает улучшать форму в нынешнем зимнем сезоне. В Берлине на соревнованиях категории ISTAF Indoor 23-летняя спортсменка пробежала 60 метров за 7.00, повторив национальный рекорд Нелли Куман 30-летней давности, который в то время был мировым. Второй финишировала Мари Та-Лу из Кот-д`Ивуара (7.06), а третьей стала британка Аша Филип (7.16).

В женской длине продолжает удивлять немка Александра Вестер. Напомним, на недавнем старте в Дюссельдорфе она прыгнула на 6.72 (до этого личный рекорд был 6.59). А в Берлине она вновь улучшила свой результат – 6.95. Четыре сантиметра ей проиграла британка Шара Проктор, а Ксения Штольц из Германии замкнула подиум (6.63).

В мужском секторе для прыжка с шестом сенсационно проиграл чемпион Европы и Олимпийских игр Рено Лавилленье, отметившийся лучшей попыткой на 5.85. Француза обошел бразилец Тиаго Браз, установивший рекорд Южной Америки – 5.93. Также в призах чемпион мира-2013 немец Рафаэль Хольцдеппе (5.77).

На дистанции 60 м с/б француз Димитри Баску финишировал с национальным рекордом – 7.41, что на одну сотую секунды лучше предыдущего достижения Ладжи Дукуре, установленного в 2005 году. Далее расположились испанец Орландо Ортега (7.51) и британец Лоренс Кларк (7.65).

Чемпион мира-2003 Ким Коллинз из Сент-Китс и Невис выиграл на дистанции 60 метров, показав результат 6.53. Следом финишировали Энрико Бруинтьес из ЮАР (6.62) и Чуранди Мартина, представляющий Нидерланды (6.66).

На турнире в Торуни чемпионка Европы на 100 метров среди юниоров Ева Свобода установила новый юниорский мировой рекорд в беге на 60 метров - 7.07. При этом 18-летняя спортсменка из Польши улучшила личное достижение на 6 сотых.

В Лос-Анджелесе состоялся отбор в олимпийскую команду США в марафонском беге. Победы одержали Гален Рапп (2:11:12) и Эми Гастингс-Крэгг (2:28:27). Путевки в Рио-де-Жанейро также завоевали призеры старта - Меб Кефлезиги (2:12:20) и Джаред Уорд (2:13:00) у мужчин, плюс Дезире Линден (2:29:00) и Шалейн Фланаган (2:29:26) у женщин.

Двукратная чемпионка мира в прыжке в высоту Бланка Власич перенесла операцию на ноге. Напомним, хорватка недавно выиграла турнир в Сплите, после чего решила досрочно завершить зимний сезон. Причина - давняя травма правого ахиллова сухожилия. По словам спортсменки, операция прошла успешно и теперь Власич надеется, что ей хватит времени для того, чтобы набрать в форму к летнему олимпийскому сезону.