Новости
Горохов первый в шесте, Соловьева – в ядре
24.02.2016
Евгения Соловьева впервые стала чемпионкой страны в толкании ядра, а Георгий Горохов победил в прыжке с шестом.

Евгения Соловьева после победы в толкании ядра на «Русской зиме» праздновала успех и на чемпионате страны. Во второй попытке Женя отправила снаряд на 18 метров ровно и этот результат принес ей победу. Олеся Свиридова в шестой попытке переместилась на второе место, обыграв на два сантиметра Ирину Кириченко. У Свиридовой –17.87, у Кириченко – 17.85. Рекордсменка России среди юниоров Алена Бугакова вновь отправила снаряд за 17 метров (17.21) и стала седьмой на взрослом чемпионате страны. Зимний гран-при России в толкании ядра и 100 тысяч рублей выиграла Евгения Соловьева.

Евгения Соловьева:
«Довольна, так как впервые выиграла чемпионат России. В прошлом году была чемпионкой страны в бобслее и вот, наконец, добилась подобного и в толкании ядра. Сегодня выиграл тот, у кого нервы оказались крепче. С учётом того, какой был непростой сезон, результат меня порадовал. Всю зиму были показатели в районе 17.85, а сегодня я рассчитывала на 18-18.20. Приятно, что выполнила олимпийский норматив. Теперь надо добавить около метра и все будет в порядке».

В прыжке с шестом у мужчин для определения победителя потребовалась перепрыжка. Тимур Моргунов и Георгий Горохов показали одинаковый результат (5.60) и оба не взяли 5.70. На перепрыжке вместе справились с высотой 5.65 и судьи подняли планку на 5.70. Моргунов вновь не смог преодолеть этот рубеж, а Горохов справился с нервами и с высотой. Таким образом, Георгий Горохов стал чемпионом страны и обладателем чека на 100 тысяч рублей. 19-летний Тимур Моргунов – второй с личным рекордом. Серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Евгений Лукьяненко – бронзовый призер соревнований – 5.60.  Обладатель серебра на чемпионате Европы в помещении прошлого года Александр Грипич получил травму и вынужден был закончить соревнования. Саша покидал арену на медицинской каталке и теперь его ждет углубленное медицинское обследование.

Георгий Горохов:
«Лучше сезона у меня ещё не было. В прошлом году начал раскрываться и вот выиграл чемпионат России. Сегодня была хорошая и упорная борьба. Мне нравится такое. Очень жаль Сашу Грипича, он мой товарищ. Но я не видел, как он травму получил. Может, мне это даже и помогло. Потому что остальные ребята были в шоке и говорили: как теперь прыгать то? Что касается перепрыжки, то мне даже хотелось, чтобы она была. Я когда до перепрыжки не взял 5.70 в третьей попытке, то подумал, что мне бы ещё одну попытку и все будет хорошо. И к счастью, потом у меня этот шанс появился».

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics