Чемпионат России по ходьбе
27.02.2016
В субботу, 27 февраля, на трассе "Формулы-1" в Олимпийском парке Сочи стартовал чемпионат России по спортивной ходьбе.

Первыми на старт вышли мужчины на самой дистанции 35 км. Уверенную победу одержал Сергей Бакулин. Первые 20 км он прошел в группе с олимпийским чемпионом Сергеем Кирдяпкиным и Романом Евстифеевым. Затем Бакулин сумел уйти в отрыв и в итоге победил с результатом 2:28.29. Вторым стал Кирдяпкин - 2:30.40, третьим с минутным отрывом от серебряного призера финишировал Евстифеев – 2:31.49.

Титулованная Ольга Каниськина в своем первом старте после большого перерыва сумела победить на дистанции 20 км с результатом 1:25.54. Второй стала Екатерина Медведева — 1:26.40. Третий результат среди женщин принадлежит Марине Пандаковой - 1:27.18. В молодежной категории чемпионкой страны стала Медведева, серебряным призером – 20-летняя Клавдия Афанасьева – 1:27.58, а бронзовую медаль выиграла Надежда Сергеева – 1:29.57.

У мужчин на 20 км первым финишный створ пересек Петр Трофимов - 1:22.06. Чемпион мира-2013 Александр Иванов, который незадолго до начала соревнований перенес отравление, стал вторым – 1:22.25. Замкнул тройку призеров Алексей Головин - 1:22.47.

- На такой трассе ни разу не был на чемпионатах России - она вообще идеальная, - заявил Трофимов в интервью "Р-Спорт". - Ну, конечно, "Формула-1", и скорости должны быть такими же. Но сегодня, к сожалению, не получилось быстро пройти. После шестого километра у меня произошел спазм задней поверхности бедра на правой ноге - ни с того ни с сего, даже сам не понял, почему. Думал, мышца порвется, хотел остановиться, думал вообще сойти. Слава богу, дошел, и получилось выиграть. Состояние было хорошим, мог прибавить, но нога не дала.

В молодежной категории лучший результат — 1:24.07 — принадлежит Николаю Маркову, который сумел обойти Павла Паршина (1:24.47) и Владислава Максимова (1:26.51).

В воскресенье, 28 февраля, на чемпионате России по спортивной ходьбе будут разыграны медали на дистанциях 5000 и 10 000 м в юношеской и юниорской категориях. Соревнования пройдут на Центральном стадионе Сочи имени С. Метревели.