С миру по нитке
29.02.2016
В Сочи завершился чемпионат страны по ходьбе, в Токио прошел марафон, Лемэтр снова в деле, Ройс устанавливает рекорд Германии, у комиссии спортсменов ИААФ новый председатель, следующий допинг-скандал возможен в Эфиопии.

В воскресенье в Сочи завершились чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе. В заключительный день соревнований юниоры и юноши соревновались на дистанциях 5000 и 10 000 метров на Центральном стадионе Сочи имени С. Метревели. У девушек на 5000 м победила Юлия Липанова - 22:53.00, 8 секунд уступила ей Елена Рябова. Третье место заняла Валентина Лочкарева - 23:02.8.

У юношей на дистанции 10 000 м лучшее время с большим отрывом показал Сергей Широбоков — 40:58.0. Вторым стал Сергей Раков (41:43.0), третьим — Салават Илькаев (41:54.0).

В юниорской категории до 20 лет за победу до последних метров боролись Ольга Елисеева и Яна Смердова. Чемпионкой страны в итоге стала Елисеева — 45:03.0, которая вырвала у Смердовой всего две секунды. На третьей позиции Мария Лосинова — 45:32.5.

Василий Мизиновсумел победить в соревнованиях юниоров — 40:05.0. Следом за ним финишировали — Владислав Сарайкин (40:43.0) и Тимофей Паркаев (41:16.0).

Эфиоп Фейиса Лилеса и кенийка Хела Кипроп стали победителями токийского марафона, прошедшего в воскресенье. Бронзовый призер первенства планеты-2011 Лилеса показал результат - 2 часа 6 минут 56 секунд. Кенийцы Бернард Кипьего (2:07:33) и Диксон Чумба (2:07:34) замкнули подиум. А у женщин серебряный призёр чемпионата мира-2015 Кипроп стала первой со временем 2:21:27, что является рекордом трассы. Второй финишировала Амане Гобена из Эфиопии, установившая личное достижение (2:21:51), а третьей стала двукратная чемпионка мира Эдна Киплагат из Кении - 2:22:36. Всего в десятом по счету марафоне в Токио, который входит в серию World Marathon Major, приняли участие более 36 тысяч человек.

На чемпионате Франции в Обьере быстрые секунды показал один из сильнейших спринтеров Европы – Кристоф Лемэтр (на фото). Дистанцию 200 м он пробежал с лучшим результатом в мировом сезоне - 20.43. Стелла Акакпо, которая неделю назад установила личный рекорд на 60 м (7.12), в свой 22-й день рождения побила ещё одно своё личное достижение, теперь на 200 м - 23.27. Паскаль Мартино-Лагард выиграл 60 м с/б с результатом 7.47.

На чемпионате Германии в Лейпциге был установлен национальный рекорд на дистанции 60 метров у мужчин. Юлиан Ройс пробежал спринт за 6.52. Также в призовую тройку попали - Кристиан Блум (6.60) и Роберт Херинг (6.69). У женщин лучшее время показала Татьяна Пинто - 7.07, что является повторением третьего результата сезона в мире и личным рекордом спортсменки.

Словенский прыгун в высоту Рожле Презель стал новым председателем комиссии спортсменов Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). На этом посту он сменил известного намибийского спринтера Френки Фредерикса. Рекордсменка мира в марафоне, британка Пола Рэдклифф избрана заместителем председателя. В ноябре 2015 года состав комиссии спортсменов был расширен до 18 человек, а срок их полномочий рассчитан до 2019 года. С минувшего августа в комиссию входит двукратная олимпийская чемпионка в прыжке с шестом россиянка Елена Исинбаева.

Как сообщает британское издание Daily Mail, федерация легкой атлетики Эфиопии в ближайшее время объявит о положительных допинг-случаях у своих ведущих спортсменов. Напомним, что представители этой страны на чемпионате мира-2015 в Пекине завоевали восемь медалей в беговых дисциплинах (3-3-2), однако пока неизвестно, есть ли среди медалистов атлеты с положительными допинг-пробами.