Новости
Поздравляем!
29.03.2016
30-летний юбилей отмечает сегодня заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион, рекордсмен страны в прыжке в высоту Иван Ухов.

Иван Ухов родился в Екатеринбурге и свой спортивный путь начал с баскетбола, но затем переключился на легкую атлетику. Сначала он пробовал метать диск, а затем понял, что прыжок в высоту получается лучше и полностью посвятил себя этому виду. В 2005 году 19-летний прыгун выиграл чемпионат Европы среди юниоров, после которого его пригласил в группу знаменитый Евгений Загорулько. Но все свои основные победы Иван одержал с другим наставником – олимпийским чемпионом Сиднея в прыжке в высоту Сергеем Клюгиным.  С 2008 года они стали работать вместе, и этот союз принес свои плоды. Под руководством Клюгина Иван выиграл полный комплект наград зимнего чемпионата мира, стал двукратным чемпионом Европы в помещении, имеет медали с летних континентальных первенств, но свою главную победу Иван Ухов одержал на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, где выиграл золото с результатом – 2 метра 38 сантиметров. В 2014 году спортсмен довел личный рекорд до 2 метров 42 сантиметров и стал совладельцем абсолютного рекорда Европы.  Карло Тренхард из ФРГ прыгнул 2.42 зимой 1988 года, а швед Патрик Шёберг показал такой же результат летом на год раньше.

Всероссийская федерация легкой атлетики поздравляет Ивана Ухова с юбилеем, желает ему здоровья, счастья, оптимизма, новых побед и не терять своего чувства юмора!

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics