Лондонский марафон
25.04.2016
36-й в истории лондонский марафон выиграли кенийцы Элиуд Кипчоге и Джемима Сумгонг.

Двукратный призер Олимпийских игр на дистанции 5000 метров кениец Элиуд Кипчоге второй год подряд добивается успеха в Лондоне. На сей раз 31-летний спортсмен преодолел дистанцию за 2 часа 3 минуты 5 секунд, обновив рекорд соревнований и уступив всего восемь секунд мировому достижению, которым владеет его соотечественник Деннис Киметто (2:02:57). А прежним рекордсменом лондонского марафона был еще один кениец Уилсон Кипсанг, который в 2014 году показал время - 2:04:29.

Второе место, с личным рекордом, в воскресенье занял Стэнли Бивотт из Кении (2:03:51), отставший на последних двух милях. А замкнул тройку призеров трехкратный олимпийский чемпион Кенениса Бекеле из Эфиопии (2:06:36).

Напомним, ранее Кипчоге выигрывал также гамбургский, роттердамский, чикагский и берлинский марафоны.

Невероятной получилась развязка в женском старте. За пять километров до финиша кенийка Джемима Сумгонг пережила очень неприятное падение, но все равно умудрилась выиграть с результатом 2 часа 22 минуты 58 секунд. Второй стала спортсменка из Эфиопии Тигист Туфа (2:23:03), победившая здесь в прошлом году. Замкнула тройку кенийка Флоренс Киплагат (2:23:39).

Стоит отметить, что лондонский марафон пробежал и бывший полузащитник сборной России по футболу Алексей Смертин. Он преодолел дистанцию за 3 часа 4 минуты, что позволило ему занять 527-е место в своей возрастной категории (40-44 года) и 2478-ую позицию в общем зачете.

Также британский астронавт Тим Пик «принял участие» в воскресном марафоне, находясь на МКС на расстоянии в 400 километров над землей. Пик преодолел дистанцию 42 км 195 м на беговой дорожке, «следуя» по проложенному на планшете маршруту по улицам Лондона. Он показал время 3 часа 35 минут, обновив рекорд марафона на орбите, установленный в 2007 году американкой Сунитой Уильямс, которая «пробежала» бостонский марафон в космосе за 4 часа 24 минуты.

Добавим, что в нынешнем лондонском старте участвовало 39 698 человек.