Чемпионат России по марафону
01.05.2016
В воскресенье, 1 мая, в Волгограде прошли чемпионат и первенство страны по марафону. Напомним, соревнования были перенесены сюда из Казани по просьбе тренерского совета, который принял решение провести национальный чемпионат в более ранние сроки.

У мужчин принял решение не стартовать бронзовый призер чемпионата Европы-2014 Алексей Реунков, который уже имеет в своем активе олимпийский норматив. Еще один призер чемпионата континента, но только 2010 года — Дмитрий Сафронов, вышел на старт и долгое время занимал место в лидирующей группе, однако затем вынужден был сойти с дистанции.

В итоге, чемпионом страны с личным рекордом, рекордом чемпионатов России и выполнением олимпийского норматива — 2:11:26, стал Федор Шутов (Москва - Удмуртия). 30-летний спортсмен повторил свое достижение от 2012 года, когда он также победил на чемпионате России на этой дистанции, но с более скромным результатом 2:12:09. Шутов провел уникальный соло-бег, уйдя в отрыв от группы уже после отметки 12 км. В дальнейшем Федор только наращивал свое преимущество над преследователями, которое в итоге превысило две минуты. Второе место занял Алексей Соколов (Санкт-Петербург) — 2:13:59, а третьим стал его земляк Михаил Максимов — 2:14:07.

У женщин победительницей с результатом 2:28:34 стала бронзовый призер лондонской Олимпиады Татьяна Архипова (Московская - Чувашия). Это первая в карьере победа спортсменки на чемпионатах страны по марафону. Архипова провела бег по классической схеме, с самого начала заняв свое место в лидирующей группе. К заключительным километрам ее единственной преследовательницей осталась Алина Прокопьева (Московская - Чувашия), однако в итоге Архипова длинным финишным ускорением вырвала победу, а Прокопьева стала второй с результатом 2:28:59. Третье место заняла Наталья Старкова (Челябинская) — 2:30:47.

В молодежной категории лучший результат показала Ольга Шарпова (Самарская) — 2:52:35.  Екатерина Безгодова (Санкт-Петербург-2) стала второй — 2:54:03, третье место заняла Вера Енизеркина (Татарстан) — 2:59:29.

У мужчин в молодежном зачете первенствовал Сергей Бачурин — 2:28:29. Вторым со значительным отставанием стал Владислав Чужинов (Белгородская) — 2:36:23, и ровно десять секунд ему уступил бронзовый призер Владислав Кожухов (Орловская).