Итоги Дохи
06.05.2016
В столице Катара состоялся первый из 14 этапов ежегодной серии коммерческих турниров по легкой атлетике "Бриллиантовая лига".

Невероятную форму в начале сезона набрала Сэнди Моррис. До старта в Дохе американская прыгунья с шестом уже обновила личный рекорд – 4.81, а в столице Катара она пошла ещё дальше. Взяв с первой попытки высоты 4.78 и 4.83, 23-летняя представительница США добилась не только уверенной победы, но и установила сразу несколько достижений. Она стала лидером мирового сезона, улучшив на один сантиметр результат соотечественницы Дженнифер Сур. Также Моррис повторила рекорд "Бриллиантовой лиги", принадлежавший гречанке Николете Кириакополу, и на 13 сантиметров обновила рекорд соревнований. Напомним, в 2016 году на первенстве США в помещении Моррис прыгнула на 4.95, а на зимнем чемпионате мира в Портленде завоевала серебро (4.85).Второй в Дохе, с национальным рекордом - 4.78, стала швейцарка Николь Бюхлер. Замкнула тройку гречанка Катерина Стефаниди - 4.73 (личный рекорд).

Лучший результат в мировом сезоне и рекорд турнира увидели зрители по итогам забега на 100 метров. Американка Тори Боуи преодолела дистанцию за 10.80. Действующая чемпионка мира на 200 м, лучшая легкоатлетка Европы-2015 голландка Дафне Шипперс уступила ей всего 3 сотые. Третьей финишировала Вероника Кэмпбелл-Браун из Ямайки (10.91).

В тройном прыжке все ещё нет равных двукратной чемпионке мира Катерине Ибаргуэн. 32-летняя колумбийка в Дохе прыгнула за 15 метров - 15.04, тем самым захватив лидерство в мировом сезоне и обновив свой же рекорд соревнований. Также в тройке - действующая зимняя чемпионка мира Юлимар Рохас из Венесуэлы (14.92) и Ольга Рыпакова из Казахстана (14.61). У мужчин в этом виде программы выиграл олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира американец Кристиан Тейлор - 17.23 (лучший результат в мировом сезоне).

В толкании ядра все три призера установили различные достижения. Победительница - американка Тиа Брукс в третьей попытке обновила личный рекорд - 19.48. Представительница Венгрии Анита Мартон выступила по своему лучшему результату в сезоне (19.22), а турчанка Эмель Дерели и вовсе побила национальный рекорд - 18.57.

В мужской высоте после пары сезонов упорной борьбы на отметке 2.40 и выше, спортсмены немного сбавили обороты. Вот и в Дохе серебряному призёру Олимпиады-2012 американцу Эрику Кинарду для победы хватило прыжка на 2.33 (лучший результат в мировом сезоне). Китаец Чжан Говэй, как и на первенстве планеты-2015 в Пекине, - второй (2.31). Третьим стал итальянец Марко Фассинотти (2.29). Вновь разочаровал "катарский кузнечик" Мутаз Баршим - 2.26 и только седьмое место.

Набирает былую форму чемпионка планеты-2009 в беге на 800 метров Кастер Семеня. В Дохе южноафриканка показала лучшие секунды в нынешнем мировом сезоне - 1:58.26. В метании диска также с лучшим результатом в мировом сезоне победил действующий чемпион мира поляк Пётр Малаховский - 68.03. Дистанцию 400 метров выиграл американец Лашоун Мерритт (44.41), а 1500 м быстрее всех преодолел кениец Асбель Кипруто Кипроп - 3:32.15 (лучший результат в мировом сезоне). На 110 м с/б не было равных ямайцу Омару Маклеоду - 13.05. Быстрее этим летом ещё никто не бегал.