Новости
На призы Исинбаевой
15.05.2016
В Волгограде завершились Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Кубок Елены Исинбаевой», в котором приняли участие свыше 450 юныхспортсменов. В течение двух дней 15-16-летние школьники соревновались в беге на 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, 110 м с/б, 300 м с/б, эстафете 4х100м, прыжке с шестом, в длину, в высоту, в тройном прыжке и толкании ядра.

По личному приглашению двукратной олимпийской чемпионки соревнования посетил президент Международной ассоциации олимпийцев, основатель и президент фонда «Мир и спорт», чемпион мира и призер Олимпийских игр в современном пятиборье, советник принца Монако Альбера II Жоэль Бузу. Также на соревнованиях присутствовали и участвовали в награждении победителей и призеров знаменитые волгоградские спортсмены – олимпийские чемпионы – Татьяна Лебедева, Елена Слесаренко, Максим Опалев и Лариса Ильченко.

В этом году погода устроила настоящее испытание спортсменам: в первый день было холодно и дождливо, во второй – стало теплее и солнечней, но в самый разгар турнира на стадион обрушился тропический ливень с градом, и соревнования даже пришлось на время прервать. Несмотря на это у ребят “горели” глаза, и они по-взрослому сражались на дорожке и в секторах. Все участники получили памятные подарки от благотворительного фонда Елена Исинбаевой, а победители и призеры – призы и сертификаты в магазин брендовой спортивной одежды. Елена Исинбаева с почетными гостями лично награждала всех триумфаторов и пригласила ребят на следующий год принять участие в ее турнире. В завершении каждого соревновательного дня дети могли сфотографироваться с Еленой и другими почетными гостями, а также получить их автограф.

Жоэль Бузу признался в интервью Rusathletics.com, что с удовольствием принял приглашение Елены и очень доволен увиденным: «Мне всегда было очень интересно понять, как великий человек может влиять на окружающих и что он может дать обществу. И мне очень приятно видеть, как Елена умеет «отдавать». Я видел, какими глазами дети смотрят на нее и других выдающихся спортсменов из Волгограда. Их пример вдохновляет ребят на занятия спортом и заставляет их быть лучше. И я надеюсь, что несмотря на все обвинения, которые сейчас обрушились со стороны СМИ на ваших атлетов, Елена и другие чистые российские атлеты смогут принять участие на Играх в Рио. Естественно я за то, чтобы виновные были наказаны, но если спортсмен на протяжение всей своей карьеры сдавал допинг-контроль и всегда был чист, то он не должен страдать из-за других. Надо бороться за чистый спорт. И я считаю, что чистые спортсмены, независимо от того, в какой стране они живут, должны принимать участие на Олимпиаде в Рио. Их права должны быть защищены и я, как президент Международной ассоциации олимпийцев,сделаю все возможное для этого».

После соревнований двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева призналась, что довольна проведенным турниром и поблагодарила всех участников, почетных гостей, спонсоров и зрителей.

 

 

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics