Широбоков вне конкуренции
25.06.2016
На чемпионате России по спортивной ходьбе в Чебоксарах дистанцию 20 км выиграл 17-летний Сергей Широбоков.

В ходьбе на 20 километров у мужчин шесть спортсменов сразу ушли от основной группы в начале дистанции, чуть позже их осталось пятеро, а затем и четверо – Дементий Чепарев, Сергей Широбоков. Николай Марков и Петр Богатырев.  Правда, Богатырев не смог закончить дистанцию из-за трех красных карточек. Решающий рывок на 16 километре сделал чемпион мира среди юношей 2015 года Сергей Широбоков. 17-летний спортсмен, впервые шедший дистанцию 20 километров, прошагал очередной километр очень быстро за 3:52 и «сбросил» с плеч Чепарева и Маркова. В итоге он победил с великолепным результатом для своего возраста – 1:22.31. Правда, официально рекордыв юношах и юниорах на дистанции 20 км не фиксируются. Серебряным призером с личным рекордом стал Чепарев – 1:22.54, бронза у чемпиона Европы среди молодежи 2015 года Николая Маркова.

Сергей Широбоков:

«Первый раз шел «двадцатку» и  в начале быстро страшновато но тренер поддержал меня и сказал, что надо идти, как смогу. По своему возрасту я уже отобрался на чемпионат Европы, но мне хотелось попробовать пробиться в олимпийскую сборную, поэтом и пошел со взрослыми. Тяжело стало, когда сделал рывок, силы начали уходить, но потом я успокоился и пошел прежним темпом, потому что отрыв был большим и я его контролировал. Хотел пораньше сделать рывок, но тренер сказал, чтобы «посидел» немного и отрывался уже в конце».

Сергей Широбоков стал победителем и в молодежной категории, николай Марков - второй, замкнул призовую тройку Максим Вахрушев - 1:27.12.