ЧЕ в Амстердаме. День второй.
07.07.2016
В четверг на 23-м в истории чемпионате Европы по лёгкой атлетике в Амстердаме было разыграно восемь комплектов наград.

На мужской стометровке явным фаворитом выглядел француз Джимми Вико, который в нынешнем сезоне бегал за 9.86. Но в финале он показал слабое для себя время 10.08 и стал только третьим. Золото, к радости местной публики, выиграл Чуранди Мартина из Нидерландов - 10.07 (его лучший результат в сезоне). Уроженец Ямайки Жак Али Харви, выступающий за Турцию, продемонстрировал те же секунды, но уступил по фотофинишу.

Трехкратной чемпионкой Европы стала неувядающая Рут Бейтиа (на фото). В Амстердаме 37-летней испанской прыгунье в высоту покорилась отметка 1.98, что является ее лучшим результатом в сезоне. Бейтиа защитила титул, выигранный два года назад. Серебряные медали завоевали сразу две спортсменки: болгарка Мирела Демирева и литовка Айрине Пальшите. Обе прыгнули по 1.96.

20-летняя британка Дина Эшер-Смит выиграла финальный забег на 200 метров со своим лучшим результатом в сезоне - 22.37. Болгарка Ивет Лалова-Коллио финишировала второй (22.52), а немка Джина Люккенкемпер третьей (22.74).

Невероятным получился финал на дистанции 100 метров с барьерами. Немка Синди Роледер зафиксировала лучшие секунды в нынешнем европейском сезоне - 12.62 и стала первой. Второй оказалась белоруска Алина Талай (12.68), а третьей была чемпионка Европы 2014 года британка Тиффани Портер (12.76).

Лучший легкоатлет Европы прошлого года британец Грег Рутерфорд не знал себе равных в секторе для прыжка в длину. Золотую медаль действующему чемпиону мира, Европы и Олимпийских игр принесла пятая попытка на 8.25. Всего четыре сантиметра ему проиграл победитель зимнего чемпионата Европы-2015 швед Мишель Торнеус (8.21 – его лучший результат в сезоне). Игнисиус Гайсах из Нидерландов завоевал бронзу (7.93).

Действующая чемпионка мира и Европы в толкании ядра немка Кристина Шваниц решила исход борьбы, по сути, уже в первой попытке, продемонстрировав результат 20.17. Это лучший показатель на континенте в нынешнем сезоне. Другие участницы не добрались даже до отметки 19 метров. Венгерка Анита Мартон вторая (18.72), а турчанка Эмель Дерели – третья (18.22).

Не смог защитить свой титул финский метатель копья Антти Руусканен. Всего три зачетные попытки и лучшая из них на 82.44 принесли лишь бронзу. А успеха добился представитель Латвии Зигисмунд Сирмайс, продемонстрировавший свой лучший результат в карьере - 86.66. Серебряный призер чех Витезслав Веселы проиграл ему больше трех метров (83.59).

В двухдневном соревновании десятиборцев первенствовал бельгиец Томас ван дер Платсен, набравший 8218 очков. Чех Адам Хельселет второй (8157), а серб Михаил Дудаш – третий (8153).

В пятницу на чемпионате Европы будет разыграно 11 комплектов наград. Напомним, турнир, проходящий на стадионе «Олимпийский», продлится по 10 июля включительно.

Прямую трансляцию соревнований можно посмотреть на телеканалах: Евроспорт-1, Евроспорт-2.

8 июля 10:30 - 15:30 (МСК)       18:50 - 23:15 (МСК)

9 июля 13:15 - 17:00 (МСК)       19:30 - 23:00 (МСК)

10 июля 10:15 - 12:15 (МСК)     17:45 - 20:15 (МСК)