ЧЕ в Амстердаме. День четвертый.
10.07.2016
В субботу на 23-м в истории чемпионате Европы по лёгкой атлетике в Амстердаме было разыграно 9 комплектов наград.

В секторе для прыжка с шестом рекорд чемпионатов Европы установила гречанка Екатерини Стефаниди, улетевшая на 4.81 (напомним, предыдущее достижение – 4.80, принадлежало россиянке Елене Исинбаевой). Уже в ранге победительницы турнира 26-летняя спортсменка пыталась прыгнуть на 4.94, но безуспешно. Свои лучшие результаты в сезоне продемонстрировали немка Лиза Рыжих (4.70) и шведка Ангелика Бенгтссон (4.65), ставшие второй и третьей соответственно.

Свой комментарий Rusathletics.comпо итогам этих соревнований дала чемпионка Европы-2014 россиянка Анжелика Сидорова.

- Конечно, мне хотелось быть там и выступать самой, - отметила Анжелика Сидорова. - Тем более что на чемпионате Европы уровень сейчас не самый высокий. И дело не в том, что все готовятся к Олимпиаде. Мне кажется, что девушки не из Европы на данный момент выглядят гораздо сильнее. Если, конечно, в турнире нет россиянок. Так что в Рио-де-Жанейро придется прыгать гораздо выше, чем в Амстердаме. Здесь, по сути, была одна спортсменка, которая может и должна показывать высокие результаты и будет претендентом на награды на Играх-2016 – это Стефаниди. Так что вполне логично, что она победила.

Также в субботу упорной получилась борьба на дистанции 110 метров с барьерами. Победу в итоге одержал главный фаворит француз Димитри Баску, пробежавший за 13.25. Вторым с национальным рекордом финишировал венгр Балаж Баджи – 13.28. Бронза у еще одного представителя Франции Вийема Белосьяна, результат которого 13.33.

Второе золото в Амстердаме завоевала 19-летняя Ясемин Джан, которая вслед за успехом в беге на 10 000 метров, выиграла и дистанцию 5000 м. Представительница Турции, до 2015 года выступавшая за Кению под именем Вивиан Джемутай, показала результат - 15:18.15. Второй финишировала шведка Мераф Бахта (15:20.54). А бронза у британки Стефани Твелл – 15:20.70.

Двукратным чемпионом Европы в метании диска стал действующий чемпион мира Пётр Малаховский. После успеха в Барселоне-2010 он первенствовал и в Амстердаме. Результат 33-летнего поляка - 67.06. Более метра ему проиграл бельгиец Филип Миланов - 65.71. Третьим оказался обладатель олимпийского золота Пекина 37-летний эстонец Герд Кантер, продемонстрировавший свой лучший результат в сезоне - 65.27.

Соревнования в метании копья с национальным рекордом выиграла  представительница Беларуси Татьяна Холодович, которая уже во второй попытке отправила снаряд на 66.34. Больше метра ей проиграла чемпионка Европы-2010 немка Линда Шталь – 65.25 (ее лучший результат в сезоне). Бронза, также с рекордом страны, у хорватки Сары Колак – 63.50. Защищавшая свой титул, двукратная олимпийская чемпионка чешка Барбора Шпотакова лишь пятая (62.66).

Серебряный призер зимнего чемпионата мира-2016 в тройном прыжке Макс Хесс выиграл в субботу золото континентального первенства. Во второй попытке 19-летний немец улетел на 17.20, что является лучшим результатом в Европе в нынешнем сезоне. Поляк Кароль Хоффманн прыгнул по личному рекорду - 17.16. Британец Джулиан Рид – третий (16.76 – его лучший результат в 2016-ом).

На дистанции 800 метров только на финишной прямой удалось выбраться из «коробочки» украинке Наталье Прищепа, которая и стала первой с результатом 1:59.70. Остальные участницы финала из двух минут не выбежали. Француженка Ренель Ламот завоевала серебро (2:00.19), а шведка Ловиса Линд бронзу с личным рекордом - 2:00.37.

Семейным получился финальный забег на полторы тысячи метров. Золото выиграл норвежец Филип Ингебригтсен, преодолевший дистанцию за 3:46.65. А его старший брат Хенрик стал третьим - 3:47.18. Между ними расположился испанец Давид Бустос (3:46.90).

В двухдневном турнире семиборок с национальным рекордом первенствовала представительница Нидерландов Анук Веттер, набравшая 6626 очков. Двукратная чемпионка Европы француженка Антуанетта Нана Джиму на сей раз стала второй со своим лучшим результатом в сезоне – 6458. Ивона Дадич из Австрии завоевала бронзу, также побив рекорд страны – 6408.

В заключительный день чемпионата Европы на стадионе «Олимпийский» в Амстердаме будет разыграно 15 комплектов наград.

Прямую трансляцию воскресных соревнований можно будет посмотреть на телеканалах Евроспорт-1, Евроспорт-2 с 10:15 до 12:15 (МСК) и с 17:45 до 20:15 (МСК).