Итоги эстафет и многоборцев
13.09.2016
В Адлере завершились чемпионат России по эстафетному бегу и командный чемпионат России по многоборьям.

У многоборцев в юниорской категории чемпионом стал Данил Неустроев из Татарстана, который набрал 7178 очков. Неустроев победил с огромным преимуществом, лидируя на протяжении всего второго дня соревнований. Серебряным призером стал Андрей Левковский (Кемеровская обл.) - 7014 очков, третьим Руслан Эмурлаев (Ставропольский край) — 7010 очков. Эмурлаев отчаянно боролся за второе место и показал лучший результат на дистанции 1500 м — 4:27.94, но в итоге ему не хватило всего четырех очков.

У юношей победил Олег Спиридонов (Калининградская обл.), который лидировал от первого до последнего вида и набрал в итоге 6422 очка. На второе место в заключительном виде переместился Данила Бочаринский (Кемеровская обл.) - 6270, а третьим сталДмитрий Пасечник (Иркутская обл.) - 6255.

У юниорок чемпионкой страны стала Анастасия Романченко (Краснодарский край) — 4874 очка. Серебряным призером в упорной борьбе стала Мария Лысенко (Ставропольский край) — 4849, а бронзу взяла Мария Пшичкина (Пензенская — Кемеровская обл.) - 4829.

16-летняя Елизавета Каменец из Белгородской области продемонстрировала шикарное выступление, победив с суммой в 4993 очка, которая принесла бы ей первое место и в более старшей возрастной категории. Каменец удалось прыгнуть в высоту на 1.76 м, в длину — на 5.68 м. Второе место заняла Елизавета Кириллова (Татарстан) — 4807, третьей Диана Антоненкова (Смоленская обл.) - 4718.

ЭСТАФЕТЧИКИ

В эстафете 4х1500 м команда Санкт-Петербурга (Александр Сторожев, Тимофей Петров, Павел Хворостухин, Алексей Харитонов) установила рекорд России — 15:12.51, выиграв почти шесть секунд у ближайших преследователей. У женщин в этом виде победила сборная Башкортостана (Юлия Васильева, Альфия Мурясова, Алена Шухтуева, Галина Бубнова) — 17:31.42.

В эстафете 400х300х200х100 м лучшие результаты показали женская сборная Санкт-Петербурга (Любовь Семенова, Надежда Мосеева, Светлана Титова, Анастасия Григорьева) и мужская сборная Курской области (Андрей Чернышов, Роман Толмачев, Кирилл Лямин, Петр Пахомов).

В командном первенстве победила сборная Санкт-Петербурга, второй стала Московская область, а третьей — Курская.