Новости
С миру по нитке
07.11.2016
Исинбаева начала работу в МОК, в Нью-Йорке прошел марафон, у EA новый дом, дисквалификация Джепту увеличена, расследования по заявочной кампании Дохи не будет.

5 и 6 ноября в швейцарской Лозанне прошло первое заседание новой комиссии спортсменов МОК, в которой приняла участие двукратная олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира в прыжке с шестом Елена Исинбаева. Елена вошла в рабочую группу по взаимодействию с Национальными олимпийскими комитетами. По словам россиянки, особенно важно, чтобы контакты между комиссией спортсменов и НОКами были правильно выстроенными и эффективными. Елена также вошла в комиссию МОК по взаимоотношениям спортсменов.

Кенийка Мэри Кейтани в третий раз подряд выиграла Нью-Йоркский марафон, преодолев дистанцию за 2 часа 24 минуты 26 секунд. Второе место заняла ее соотечественница Салли Кипьего (2:28:03), третье - американка Молли Хаддл (2:28:13). Кейтани стала второй женщиной, после знаменитой норвежки Греты Вайтц, трижды победившей в Нью-Йоркском марафоне. В мужском забеге победу с результатом 2 часа 7 минут 51 секунда одержал действующий чемпион мира, 20-летний Гирмай Гебреселассие из Эритреи, второе место занял кениец Лукас Ротич (2:08:53), третьим стал американский бегун сомалийского происхождения Абдихакем Абдирахман (2:11:23).

В Лозанне в праздничной атмосфере был открыт новый «Дом Европейской легкоатлетической ассоциации (EA)». На красочной церемонии присутствовали: президент EA Свен Арне Хансен, глава МОК Томас Бах и первый вице-президент ИААФ Сергей Бубка. Четырехэтажное здание расположено по адресу 16 Avenue Louis-Ruchonnet и располагается в четырехстах метрах от центрального железнодорожного вокзала города. EA планирует занимать два нижних этажа, а верхние будут отданы в аренду. Также там есть подземная парковка и архив.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) принял решение увеличить дисквалификацию трехкратной победительницы Бостонского марафона кенийской бегуньи Риты Джепту еще на два года. Напомним, что ранее Джепту была дисквалифицирована на два года за употребление эритропоэтина. Позже агенту бегуньи Федерико Розе было предъявлено обвинение в распространении допинга.

Комиссия по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) прекратила расследование по заявочной кампании Дохи на проведение чемпионата мира 2017 года. Как заявили в комиссии, в ИААФ не намерены рассматривать дело, основываясь «просто на слухах». Расследование было начато в январе этого года, после того, как глава Федерации легкой атлетики Великобритании Эд Уорнер заявил о взятках, которые предлагали представители оргкомитета Дохи перед голосованием в 2011-ом. Данная информация не подтвердилась и дело зашло в тупик в связи с отсутствием доказательств. Напомним, чемпионат мира-2017 в итоге достался Лондону (Великобритания), а турнир-2019 – Дохе (Катар).

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics