Новости
Мастер-классы в преддверии новогодних праздников
30.12.2016
В рамках проекта Всероссийской федерации легкой атлетики и фонда Coca-Cola «Новые звезды «Русской зимы» прошли очередные мастер-классы для детей в Калуге и Курске.

В Калуге мастер-класс был организован перед началом традиционных соревнований детско-юношеской спортивной школы «Луч» на призы неоднократного призера Олимпийских игр, чемпионки мира в эстафете 4х400 метров Олеси Зыкиной.
- Олеся, расскажите о соревнованиях и мастер-классе с вашим участием?
- Турнир ДЮСШ «Луч» на мои призы прошел уже в шестой раз. Эти соревнования уже стали доброй предновогодней традицией. В этот раз в них приняли участие около 150 детей 2001-2003 годов рождения. Причем дети приехали и из соседних регионов области — Обнинска, Кондрово. Все соревновались в трех дисциплинах — беге на 60, 300 м и эстафете 4х200 м.
- Как выглядел ваш мастер-класс перед началом?
- Я с детишками делала разминку перед забегами. Спрашивала, как у них в школах называются те или иные упражнения, это всегда бывает интересно сравнить. Например, многоскоки кто-то называет упражнением «олень». В процессе дети задавали много вопросов, я давала им возможность показать что-то самим, а потом комментировала увиденное. Еще в начале мастер-класса я сказала, что у меня есть сюрприз. Это были две мои золотые медали чемпионатов мира — из Мюнхена 2002 года и Валенсии 2008-го. Рассказала детишкам добрую байку, что если потрогать чью-то золотую медаль, то шансов победить будет больше. Нам всем, и особенно детям, ведь просто необходимо верить в чудеса!
- Видимо, после этого к вам выстроилась огромная очередь за автографами?
- Конечно. Дети очень любят и ждут подобных мастер-классов именно за непринужденную атмосферу. Особенно их радует момент, когда я расписываюсь на футболках. От щекотки они сразу начинают хохотать (смеется).
- Раз соревнования прошли уже в шестой раз, можно сказать, что их ждет большое будущее?
- Вообще, я планирую и летом организовать соревнования в родном городе на свои призы в рамках областного первенства. Интересных мыслей у меня много. Буду искать спонсорскую поддержку детского спорта в регионе и пытаться реализовывать свои проекты.

В Курске мастер-класс был организован впервые. Более двухсот детей – участников открытого первенства ДЮСШ № 5 «Новогодние старты» смогли поучаствовать в мастер-классе серебряного призера Всемирной Универсиады в Казани, участницы чемпионата мира по легкой атлетике Екатерины Купиной. Ребятам очень понравились специальные беговые упражнения и упражнения на растяжку, предложенные Екатериной.
Старший возраст спортсменов 13-14 лет соревновался в двоеборье 60 м + 600 м. Юные спортсмены от 7 до 12 лет успешно преодолели дистанции 60 м и 300 м. Среди девочек 2002-2003 года рождения 1-место завоевала Анастасия Старостина, показавшая очень хороший результат для своего возраста на дистанции 600 м - 1:41.9, выполнив 1-й взрослый разряд. В этой же возрастной категории среди мальчиков победителям стал Никита Латунов, воспитанник ДЮСШ № 5. Так же победителями в разных возрастных категориях стали – Елизавета Горякина 2004 г.р., Илья Сорокин 2004 г.р., София Воробьева 2006 г.р., Михаил Маргарян 2006.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics