Первый день "Русской зимы"
04.02.2017
В Москве в первый день XXVI соревнований по легкой атлетике «Русская зима» было разыграно четыре комплекта наград.

В секторе для прыжка с шестом лучшим стал Даниил Котов, преодолевший планку на высоте 5.63. Стоит отметить, что это личный рекорд спортсмена. Такую же высоту взял и Тимур Моргунов, но занял второе место, так как затратил больше попыток на отметке 5.53. При этом у Моргунова в нынешнем сезоне есть результат 5.80. Третьим оказался Георгий Горохов (5.53).

Валерия Зыряновапобедила в толкании ядра, в своей лучшей попытке отправив снаряд на 17.65, что является личным рекордом спортсменки. Второй результат показала действующая победительница зимнего и летнего чемпионатов России Евгения Соловьева (17.39), для которой это был первый старт в сезоне после травмы - надрыва крестообразной связки. А замкнула тройку Вера Кунова (17.20).

В секторе для тройного прыжка победу с результатом 13.89 одержала Анна Крылова, восстановившаяся после рождения ребенка. Второй стала Наталья Евдокимова (13.66). Третье место заняла Ирина Гуменюк (13.32). Обладательница лучшего результата в России в этом виде в нынешнем сезоне Виктория Прокопенко (13.93) пропустила соревнования из-за болезни.

В прыжке в длину лучший результат показал Артем Примак - 7.94. Дальше в этом сезоне в России прыгал только Александр Петров (7.98). Второе место занял Федор Кисельников (7.79), а Максим Колесников (7.78) стал третьим.

В воскресенье на "Русской зиме" состоятся финалы ещё в 15 видах программы.

А в субботу шестой год подряд накануне старта соревнований "Русская зима" прошел мастер-класс экс-рекордсменки мира в беге на 400 м с/б Татьяны Зеленцовой и соревнования детей. Эти мастер-класс и соревнования обрели такую популярность, что от желающих принять в нем участия нет отбоя. Дети, как обычно, были разбиты на четыре возрастные категории, а Татьяна Петровна лично провела разминку и затем с большим интересом наблюдала за соревнованиями.