ЧЕ в Белграде. Первый день.
03.03.2017
В пятницу на 34-ом чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении в Белграде было разыграно пять комплектов наград.

Олимпийская чемпионка Рио-2016 Нафиссату Тиам из Бельгии после трех видов пятиборья шла с опережением графика мирового рекорда. Она пробежала 60 метров с барьерами по личному рекорду - 8.23, прыгнула в высоту по рекорду соревнований - 1.96, и толкнула ядро на 15.29. Но оставшиеся два вида были не самыми любимыми для бельгийки. В длину она прыгнула на 6.37, а 800 метров пробежала за 2:24.44. В сумме 22-летняя Тиам набрала 4870 очков и завоевала золото. До мирового рекорда украинки Натальи Добрынской (5013), установленного в 2012 году в Стамбуле не хватило около 150 очков. Серебро у Ивоны Дадич из Австрии (4767 – национальный рекорд), бронзу завоевала представительница Венгрии Дьёрдьи Живоцки-Фаркаш (4723 – личный рекорд).

Венгерская толкательница ядра Анита Мартон защитила свой титул, дважды отправив снаряд за 19 метров. В третьей попытке на 19.24, а в шестой на 19.28. Результат победительницы является лучшим в нынешнем мировом сезоне. Второе место у Радославы Мавродиевой из Болгарии (18.36 – личный рекорд). Замкнула тройку лучших белоруска Юлия Леонтюк (18.32).

Интересной получилась борьба у мужчин в секторе для прыжка с шестом. Сразу три спортсмена преодолели отметку 5.85. В итоге по попыткам золото выиграл поляк Петр Лисек, который в нынешнем сезоне прыгал на 6 метров. Это первый успех 24-летнего спортсмена на крупных соревнованиях. Прежде он нигде выше третьего места не поднимался. Второе место у грека Констадиноса Филиппидиса, установившего национальный рекорд (5.85). Третьим стал еще один представитель Польши – чемпион мира-2011 Павел Войцеховский, который за свою карьеру прошел через серию неприятных травм. 5.85 – это его лучший результат в сезоне.

В финале бега на 60 метров с барьерами немка Синди Роледер победила с результатом 7.88. Второе место у чемпионки Праги-2015 Алины Талай из Белоруссии (7.92). На третьей строчке еще одна немка Памела Дуткевич (7.95). Стоит отметить, что у организаторов турнира на протяжении всего дня были проблемы со стартовым оборудованием, и девушкам пришлось несколько раз возвращаться в колодки. Восьмое место заняла двукратная победительница чемпионатов Европы в помещении (2005, 2007), бронзовый призер зимнего чемпионата мира-2006 в Москве 36-летняя шведка Сюзанна Каллур. После финиша она была удостоена отдельных оваций, поскольку завершила карьеру.

У мужчин победу в этой дисциплине одержал лидер мирового сезона британец Эндрю Поцци (7.51). На втором месте чемпион Праги-2015 француз Паскаль Мартино-Лагард (7.52). Бронза у чеха Петра Свободы, который пробежал по своему лучшему результату в сезоне – 7.53.

В субботу в борьбу за награды чемпионата Европы вступит единственная россиянка на этом турнире – Дарья Клишина, которая будет выступать под нейтральным флагом. Квалификация в женской длине состоится в 14:00 по московскому времени в субботу, а финал пройдет в воскресенье.

Расписание соревнований и последние новости можно посмотреть на сайте турнира.

Прямую трансляцию соревнований можно посмотреть на телеканале Евроспорт-1 и Евроспорт-2. Комментаторы Алла Глущенко и Сергей Тихонов.

4 марта (суббота)
Евроспорт-2 – утренняя сессия с 11:30 до 14:30
Евроспорт-1 – вечерняя сессия с 20:00 до 22:55 (предварительно трансляция только на Прибалтику и страны СНГ, без России)