Чемпионат Европы. День второй.
04.03.2017
В субботу на чемпионате Европы в помещении по легкой атлетике было разыграно 10 комплектов наград.

Первыми в борьбу вступили «высотницы». В отсутствие лидера мирового сезона Марии Кучиной, победу одержала представительница Литвы Ариане Пальшите – 2 метра 01 сантиметр. Олимпийская чемпионка Рут Бейтиа и 19-летняя украинка Юлия Левченко показали одинаковый результат – 1.94, но опытная испанка обошла свою юную соперницу по попыткам и поучила серебро.

Чех Павел Маслак  стал трехкратным чемпионом Европы в помещении, выиграв бег на 400 метров с лучшим результатом сезона в Европе – 45.77. Поляк Рафал Омелко с личным рекордом стал серебряным призером – 46.08, а Лимарвин Боневасия из Нидерландов – бронзовым – 46.26 (национальное достижение).

Защитил свой титул и Ричард Килти из Великобритании в беге на 60 метров. Он пересек финишный створ с результатом 6.54 и возглавил топ-лист европейского сезона. Серебряным и бронзовым призером стали – словак Ян Волко (6.58 – рекорд страны) и швед Остин Хэмилтон (6.63 – личный рекорд).

Потрясающий результат показал 19-летний Конрад Буковицки в толкании ядра. Во второй попытке поляк отправил снаряд на 21 метр 97 сантиметров и стал лидером мирового сезона. Не смог справиться с таким «ударом» титулованный Давид Шторль из Германии и он только третий – 21. 30. Серебро у него из под носа увел представитель Чехии Томас Штанек, который установил личный рекорд – 21,43.

Олимпийская чемпионка в прыжке с шестом Екатерине Стефаниди уже в ранге победительницы соревнований пыталась превзойти рекорд турнира, который принадлежит Елене Исинбаевой (4.90). Но все три попытки на рубеже 4.91 оказались неудачными. Гречанка выиграла золото с очень высоким результатом 4.85. Лиза Рыжих из Германии с личным рекордом заняла второе место – 4.75. А бронзовые медали выиграли две спортсменки – украинка Марина Килипко и Ангелика Бенгтссон из Швеции. Обе прыгнули по 5.55.

Британка Лаура Муир не оставила шансов своим соперницам в беге на 1500 метров – 4:02.39 (рекорд соревнований), второй и третьей финишный створ пересекли 20-летняя немка Констанце Клостерхалфен (4:04.45) и София Эннауи из Польши (4:06.59). В воскресенье Муир выйдет на старт в беге на 3000 метров и попытается сделать золотой дубль.

Сенсационную победу одержал в прыжке в длину представитель Албании Измир Смайлай. Он установил национальный рекорд – 8.08. Точно такой же результат и у серебряного призера Мишеля Торнеуса из Швеции, но он уступил золото по второй результативной попытке и не смог защитить свое звание. Бронза в активе украинца Сергея Никофорова, который показал в квалификации лучший результат- 8.18. В финале он прыгнул на 8.07.

У мужчин на дистанции 1500 метров первенствовал поляк Марцин Левандовский – 3:44.82, в тройном прыжке лучшей стала представительница Германии Кристин Гириш – 14.37. В беге на 400 метров у женщин золото в активе француженки Флории Гюэй – 51.90.

Расписание соревнований и последние новости можно узнать на сайте турнира.

Прямую трансляцию заключительного дня чемпионата Европы можно посмотреть на телеканале Евроспорт-1 Комментаторы Алла Глущенко и Сергей Тихонов.