ЧЕ в Белграде. Третий день.
05.03.2017
В столице Сербии завершился 34-й чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении.

В воскресенье 25-летний француз, серебряный призер Олимпийских игр Кевин Майер установил рекорд Европы в семиборье, набрав в сумме 6479 очков. Его результаты по видам: 60 м - 6.95 (лучший результат Майера в сезоне); длина - 7.54; ядро - 15.66 (его лучший результат в сезоне); высота - 2.10; 60 м с/б - 7.88 (личный рекорд); шест - 5.40; 1000 м - 2:41.08.
Серебро у испанца Хорхе Уреньи (6227), а бронза у чеха Адама Хельцелета (6110).

В тройном прыжке у мужчин свой титул защитил португалец Нелсон Эвора, продемонстрировавший в третьей попытке свой лучший результат в нынешнем сезоне - 17.20. Серебро у 40-летнего итальянца Фабрицио Донато (17.13), а третье место занял немец Макс Хесс (17.12), который в квалификации улетел на 17.52.

Женский спринт с лучшим результатом сезона в Европе выиграла британка Аша Филип - 7.06. Также в тройке украинка Олеся Повх и Ева Свобода из Польши - обе по 7.10. Для Олеси это личный рекорд, а для Евы - лучший результат в нынешнем сезоне.

Бронзовый призёр чемпионата мира-2009 поляк Сильвестер Беднарек одержал свою самую громкую победу в карьере, выиграв соревнования в прыжке в высоту. 27-летний спортсмен преодолел 2.32. Второе место занял британец Роберт Грабарз (2.30 - лучший результат в сезоне), замкнул тройку белорус Павел Селиверстов (2.27).

Трехкратным чемпионом Европы в помещении на дистанции 800 метров стал поляк Адам Кщот, уверенно победивший в Белграде с результатом 1:48.87. Вторым стал датчанин Андреас Бубе – 1:49.32. Третье место занял испанец Альваро Де Арриба – 1:49.68.

У женщин в этом виде программы, как и в Праге-2015, победила швейцарка Селина Бюхель, установившая национальный рекорд - 2:00.38. Второй финишировала британка Шелайна Оскан-Кларк – 2:00.39, третьей – талантливая исландка Анита Хинриксдоттир (2:01.25).

Испанский бегун Адель Мечааль победил на дистанции 3000 метров, финишировав с результатом - 8:00.60. Вторым стал бронзовый призёр Праги-2015 норвежец Хенрик Ингебригстен (8:00.93), а третьим – немец Рихард Рингер (8:01.01).

У женщин на этой дистанции с рекордом чемпионатов первенствовала британка Лора Муир (8:35.67), которая днем ранее установила аналогичное достижение в финале на 1500 метров. Второе место заняла турчанка Ясемин Джан (8:43.46 - национальный рекорд), третье – британка Эйлиш Макколган (8:47.43).

В женской и мужской эстафетах 4х400 метров победу одержала сборная Польши с результатами 3:29.94 и 3:06.99 соответственно. В женской эстафете второе место у Великобритании (3:31.05), а третье у Украины (3:32.10). В мужской серебро у Бельгии (3:07.80), а бронза у Чехии (3:08.60).

В итоге сборная Польши выиграла общекомандный зачёт, завоевав 12 медалей (7 золотых, 1 серебряная, 4 бронзовые). Второе место у Великобритании - 10 наград (5-4-1), третьими стали представители Германии - 9 (2-2-5).

Следующий чемпионат Европы в помещении пройдёт в 2019 году в Глазго.