Новости
Вундеркинды
04.04.2017
Новое поколение легкоатлетов вовсю стучится в двери мировой легкой атлетики. Швед Арманд Дуплантис установил рекорд мира среди юниоров в прыжке с шестом, а мировой рекордсмен в этой возрастной категории в толкании ядра новозеландец Джекки Гилл всерьез готовится к стартам в Европе.

Шестовик Арманд Дуплантис, о котором Rusathletics.com писал совсем недавно http://www.rusathletics.com/nov/news.15780.htm в связи с его мировым рекордом среди юниоров в помещении (5.82), вновь заставил говорить о себе теперь уже добившись фантастического для своего 17-летнего возраста результата 5 метров 90 сантиметров на соревнования в американском Остине. Шведский прыгун после этой победы стал лидером мирового сезона и среди взрослых. Планку на рекордной высоте он преодолел в третьей попытке. При этом он опередил очень сильных соперников - немца Торбена Лайдига (5.70) и чемпиона мира американца Шона Барбера (5.50). А ведь Арманд может выступать в юниорской категории спортсменов еще в 2017 и 2018 годах! 
Отметим попутно, что в женских соревнованиях в прыжке с шестом в Остине первенствовала олимпийская чемпионка 2012 года Дженифер Сур - 4.73.

Другой вундеркинд новозеландец Джекко Гилл уже пережил непростые два года перехода из юниорского возраста во взрослые, В прошлом году он стал финалистом Олимпийских игр и сейчас снова готов к выступлениям на высочайшем уровне. Уже в мае 22-летний спортсмен начнет соревноваться в Европе. После фантастических мировых рекордов по юниорам Джекко не потерялся и среди взрослых, а в этом году в январе уже победил на соревнованиях в Веллингтоне (Новая Зеландия) с результатом 21.01. «Я был вынужден пропустить чемпионат Новой Зеландии из-за травмы, - сказал Гилл в интервью изданию Ньюс Хаб, - но сейчас я в порядке и уже провел две тренировочные сессии с толкание ядра без всякой боли. А это означает, что я тренируюсь и двигаюсь в правильном направлении».

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics